a-zhu4ok

28 августа 2010 г. 15:27

У веселой милой девушки, обладающей определенным литературным талантом и выросшей в приюте, появляется тайный покровитель - один из членов попечительского совета, готовый оплатить ей обучение в колледже при условии сохранения инкогнито. Единственное, что требуется от главной героини, это писать ему письма о своей жизни не реже раза в месяц. Книга - это и есть письма Джуди своему, как она сама его окрестила, длинноногому дядюшке. Милая незамысловатая книга для девочек, веселая и со счастливым концом.

glagolik

5 июля 2010 г. 17:07

"Дядюшка" - одна из моих любимых повестей в "эпистолярном" жанре. Это классика жанра - очень добрая и наивная история жизни девушки в колледже примерно сто лет назад... Перечитываю каждый раз с удовольствием!

Tanka-motanka

14 декабря 2009 г. 11:23

Какая прелестная книжка для девочек! Все эти платьица, меха и прочие милые моему мещанскому сердцу мелочи. Ну и конечно - таинственный незнакомец (о том, что это Джерви, я догадалась на середине книги, ну да не суть). И счастливый конец! И вообще - самое то для воскресного вечера: мило, захватывающе и очень по-доброму. Чем ближе Новый год, тем больше хочется всяких добрых историй в духе старины Диккенса.

7 ноября 2008 г. 17:34

очень мило, легко и смешно!

11 ноября 2020 г. 20:00

Если вы когда-нибудь захотите прочитать что-нибудь легкое, чистое, смешное и слегка наивное, то, возможно, вы наткнетесь на данную книгу и совершенно не прогадаете с выбором. Книга представляет собой повесть в письмах. Она не поражает чем-то новым или вычурным, но весьма приятна своей простотой.

Сюжет, как и язык, прост и понятен каждому. Главная героиня, Джеруша Аббот, сирота, которой давно пора покинуть приют. Ей восемнадцать, она активна, непослушна, но наивна и добра. Однажды директор приюта сообщает ей новость, что один из попечителей решил взять ее судьбу в свои руки и определил ее в колледж, но с условием: он остается анонимом, а она пишет ему письма о своих успехах в учебе каждый месяц. Отсюда начинается история длиной в четыре с лишним года. Понравилось, что письма отличались…

24 марта 2019 г. 12:24

"Я открыла истинный секрет счастья, который состоит в том, чтобы жить в настоящем. Не сокрушаться вечно по прошлому или предвкушать будущее, но извлекать как можно больше пользы из этого самого мгновения."

Как жаль, что эта книга не попалась мне в юности. Она определенно стала бы одной из самых любимых. Сейчас я тоже получила огромное удовольствие, читая такие непосредственные и откровенные письма юной сиротки Джеруши (да, именно так зовут главную героиню) к совершенно незнакомому попечителю, готовому оплатить её образование. Эпистолярный жанр меня никогда не пугал (я знаю, что многим он не нравится). К тому же в этом случае, автор писем оказалась милой, забавной и наивной девушкой, открывшей для себя целый новый мир.

Сама книга небольшая, но интересная и трогательная. О предполагаемой…

26 октября 2017 г. 22:38

Скорее всего, в переводном варианте я бы от книги плевалась долго и во все стороны, как после "Маленьких женщин", прямо-таки образца фарисейства и ханжества, но в оригинале книжка была прочитана с удовольствием. Хороший, легкий слог, какой-то светлый тон - ещё одна милая сказка про современную (то есть, уже нет - начала писать, но потом залезла в википедию, а книга-то родом из 1912 года!) золушку. Незатейливое девчачье чтиво да вместе с языковой практикой - почти идеал, у меня как раз недавно знакомая спрашивала, что почитать на английском, чтобы ещё и интересно было.

30 января 2018 г. 13:26

Великолепная книга! В ней столько жизни, юмора, восторга. Джуди удивительная девушка. В ней столько жажды жизни, что невольно начинаешь проникаться к ней теплыми чувствами. То, каким видит она окружающий мир, словно заставляет тебя оглядеться и взглянуть на то, какой яркой может быть жизнь. Каждое письмо пропитано любовью и нежностью к событиям, происходящим в жизни девушки. Это видно даже в тех письмах, где Джудит переживает, ругает длинноногого дядюшку, говорит о проваленных экзаменах. Я счастлива за Джерушу, которая нашла свою любовь. Счастлива, несмотря на то, что она лишь персонаж книги. Для меня она словно живой человек)

23 января 2022 г. 19:55

Довольно типичная повесть для девочек конца XIX - начала XX века с твистом в конце. Только вот Джеруша Эббот и вполовину не такая обаятельная, как сестры Марч, Эмили Берд-Стар или Аня с Зеленых крыш.

25 сентября 2018 г. 15:35

«Длинноногий дядюшка» в оригинале – «Daddy-Long-Legs», так называют ряд длиннолапых пауков и насекомых. Именно с пауком-сенокосцем сравнила героиня повести нежданного благодетеля, когда впервые мельком его увидела:

Тень изобразила гротескно удлинённые ноги и руки, которые растягивались по полу и стене коридора. Ей-богу, это было похоже на огромного, колеблющегося паука-сенокосца.

Повесть написана женщиной, о женщинах и для женщин. Опубликованная в 1912 году, книга мягко и тактично через восприятие остроумного подростка отразила борьбу женщин за свои права: избирательное право, право на образование и профессиональный труд.

Героиня повести, Джеруша Эббот, 18-летняя сирота, живет в приюте и последние два года отрабатывает пансион, помогая в работе с другими воспитанниками. Неожиданно один…