11 ноября 2020 г. 20:00

Если вы когда-нибудь захотите прочитать что-нибудь легкое, чистое, смешное и слегка наивное, то, возможно, вы наткнетесь на данную книгу и совершенно не прогадаете с выбором. Книга представляет собой повесть в письмах. Она не поражает чем-то новым или вычурным, но весьма приятна своей простотой.

Сюжет, как и язык, прост и понятен каждому. Главная героиня, Джеруша Аббот, сирота, которой давно пора покинуть приют. Ей восемнадцать, она активна, непослушна, но наивна и добра. Однажды директор приюта сообщает ей новость, что один из попечителей решил взять ее судьбу в свои руки и определил ее в колледж, но с условием: он остается анонимом, а она пишет ему письма о своих успехах в учебе каждый месяц. Отсюда начинается история длиной в четыре с лишним года.
Понравилось, что письма отличались друг от друга не только настроением, но и стилем: тут и там появляются вставки информации из прочитанной героиней литературы или изученной темы, французские или латинские слова, одно письмо вообще представляет собой нумерованный список с новостями.
Признаюсь, то, во что вылилась эта история не самая моя любимая часть книги, но конец вполне логичен. Думаю, что смогла бы оценить это по достоинству, если бы я прочитала его будучи подростком. Но даже сейчас я не могу не отметить насколько она замечательна.