3,9

Перевод книги басен в прозе знаменитого американского сатирика Амброза Бирса, автора "Дьявольского словаря" ("Devirs Dictionary", 1911). Из-за того, что Россия к своему нынешнему историческому…
Издательство: Праксис

Ingris

20 октября 2022 г. 01:12

3 Американские басни

Прочитала по рекомендации именно "Фантастические басни" Бирса - чтоб не переделки Эзопа и Лафонтена, а произведения нового времени. Ну, как оказалось, разница в сто с лишним лет и другая страна делает значительную часть этих басен мало что не актуальными - непонятными. Нет реалий - шутка мимо цели. Может, перевод В.А. Козаровецкого не особо удачен? Есть и такие басни, что все еще хороши, однако в массе - уже нет. По размеру они совсем коротенькие, в прозе, утяжелены канцеляритом и деловым стилем.

ISBN: 978-5-901606-15-5

Год издания: 2009

Переводчик: Владимир Козаровецкий

Ingris

20 октября 2022 г. 01:12

3 Американские басни

ostap_fender

19 марта 2012 г. 11:16

Бесподобный сатирик, и человек очень неординарного ума. В этой книге ровно столько басен, сколько проблем беспокоит вас - и над которыми лучше всего просто бы посмеяться. Человек, знающий политику, знающий литературу, презирающий людей (значит было, за что), смелый журналист - Самсон литературы. На мой взгляд, один из умнейших людей, который столь потрясающе выражает свои мысли на бумаге, и "фантастические басни" тому доказательство. Как говорится, один писатель не может ничего донести до тебя, сотворяя роман в несколько томов, здесь же Бирс в одной басне говорит столь вкусно о чём угодно. В одной басне сокрыто больше смысла, чем порой в большом романе-фельетоне. А их здесь много - читайте сами, предмет гордости американской литературы.