4,4

Серия: Собрание сочинений А.Конан-Дойля. Книжная коллекция «МК».
Издательство: Гелеос

Djetty

21 апреля 2013 г. 17:13

Помнится, я сетовала на недостаток приключений в предыдущей книге. О, здесь я была вознаграждена сполна! Майках Кларк становится капитаном Уилтширского полка. Он не раз оказывается на волосок от гибели. От одной стычки до другой, от опасности до новой - из огня да в полымя. В предыдущей книге рассказывалось о том, как Кларк ехал на войну - описывалось неспешно, подробно. Автор медленно, но основательно погружал нас в эпоху Англии XVII века, давая возможность осмотреться, попривыкнуть, подружиться с героями. Здесь перед нами разворачивается картина собственно восстания Монмута: переходы, сражения и разгром. Очень динамично и захватывающе.

ISBN: 978-5-8189-1735-1

Год издания: 2010

Djetty

21 апреля 2013 г. 17:13

cat_in_black

18 апреля 2012 г. 21:55

Есть такая теория как "принцип домино", когда одна маленькая фишка вначале запускает необратимую цепную реакцию итогом которой является разрушение большой фигуры. Вот и в этом романе описывается такое событие, которое запустило цепную реакцию итогом которой стало конец правления династии Стюартов. То есть та маленькая фишка, а именно неудачное восстание против Якова II, и является тем толчком, той точкой невозврата, после которой уже не остановить глобального события. Очень интересное продолжение "Приключений Майкаха Кларка", еще больше исторических подробностей, характеров и мотивов людей того времени. Почему они пошли против короля, почему они решили отдать свои жизни и во имя чего сражались. После прочтения этой книги волей-неволей начинаешь задумываться о мужестве обычных людей,…