30 ноября 2018 г. 22:27

5 Кто не спрятался, я не виноват!

Книга из серии о Майке Хаммере. Старый добрый детектив. Я бы даже назвала его детективным боевиком. Простой и не затейливый сюжет, где четко прописано кто хороший, кто плохой. Крутой детектив Майк найдет плохих парней, где бы они не скрывались. Пусть для этого даже придется пожертвовать чем-то или кем-то очень дорогим. Когда-то в подростковом возрасте Майк был для меня образцом настоящего мужчины. Приятно,что это так и осталось

Bookoedka

29 июня 2015 г. 20:08

В летний сезон дождей хочется отвлечься от серьезной литературы. Эта история тоже началась во время дождя, пытаясь укрыться от которого, частный детектив Майк Хаммер оказался в захудалом баре, став волей случая свидетелем убийства отца маленького мальчика. Отныне главным героем руководствует благородное чувство мщения. Однако в ходе расследования это убийство не окажется единичным, а поможет распутать куда более серьезные преступления. Главный герой, как метко заметила одна из дам в романе, собирательный образ техасского парня. Потому приготовьтесь к стрельбе, опасности и женщинам-соблазнительницам. Простая фабула, чёткое разделение героев на хороших и негодяев, немного юмора. Все в лучших традициях массовой литературы.

Bookoedka

7 июня 2015 г. 19:29

Это первый из прочитанных мной романов Микки Спиллейна и, пожалуй, не последний, ибо это неплохой способ убить время. Не самая лестная оценка для книги, конечно. Тем не менее, это так. Забавно, что первый роман о Майке Хаммере (главный герой) был написан, дабы выплатить банковский кредит. Это кое-что обьясняет. Перед нами легкий детектив, который не назовешь интеллектуальным. Однако в книге все составляющие успешного детектива присутствуют: здесь и крутой, слишком везучий и самоуверенный красавчик, от которого в восторге все дамы, и гангстеры, и глуповатые полицейские, а еще убийство, много черного юмора и еще больше красивых женщин.

Как по мне, харизматичность, крутость и решимость покарать убийцу главного героя, Майка Хаммера, несколько гиперболизированы, а сюжет предсказуем. Тем не…

latronaxe

12 февраля 2015 г. 01:06

Слишком мало крутого Хаммера, слишком много Хаммера-детектива и разговоров. И секса мало тоже - совсем не в стиле Майка. В общем, так себе.

latronaxe

3 февраля 2015 г. 23:44

Все бы ничего. Но переводчику или редактору этого перевода нужно руки оторвать и скормить кому-нибудь. У него в этой книге почему-то все друг другу "выкают". Полицейский детективу - на Вы. Коллеге - тоже на Вы. У этих небесных созданий даже бандиты изысканно-любезно обращаются друг к другу на Вы. Для полноты картины не хватает-с обращения по имени-отчеству, мол, "многоуважаемый Майк Джорджиевич, не соизволите ли пустить пулю в этого достопочтенного джентльмена? А то, знаете-с, я давеча лососины откушамши, и у меня, мильпардон сильвупле, газы".

В общем, если в уме заменять все "вы" на "ты", то жить можно.