Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера

Денис Цепов

22 сентября 2017 г. 09:52

Сборник рассказов о жизни русского врача в эмиграции. На один раз почитать в дороге вполне подойдёт. Некоторые истории повеселили, некоторые удивили, но в основном оставили меня равнодушной. Не все байки оказались "медицинскими", на что я надеялась, ориентируясь на название книги. Авторский стиль изложеия понравился, но я почему-то ожидала большей искрометности и юмора.

Прочитано в рамках игр: От А до Я тур 2017, Собери их всех, Школьная вселенная, 5В3Т.

27 июня 2017 г. 10:30

Не для слабонервных: в некоторых главках описываются операции. Не скажу, что очень натуралистично (излишние для обывателя и понятные только мед.работникам подробности убраны), но кроваво. Книга понравилась. Она неровная: есть очень легкие и смешные эпизоды, есть то, что заставляет задуматься, есть размышления и выводы, сделанные самим автором не за 5 минут перкура, видно, что это был сложный этический вопрос. Не понравилась композиция: врачебные главки перемешаны с воспоминаниями о Грузии, студенческих годах и пьянках. Хотя изначально читателя и предупредили, что взаимосвязи не будет, но хотелось бы более четкой структуры.

Palych85

6 марта 2017 г. 11:27

Я не хочу сказать, что книга плоха. Сейчас попробую объяснить. Меня привлекла эта книга по следующим критериям - я люблю всякого рода интересные байки различных профессий. Причем такие байки, которые не требуют углубленного знания профессии или погружения в действие. Кстати вот по этому пункту у автора все хорошо - достаточно "отличать левую ногу от печени"©, чтобы понимать о чем пишет автор. Вернемся к историям и байкам. Медицинские истории - наверное одна из любимых тем. Еще меня подкупило название. Либо работа английского акушера в России, либо русского акушера в Англии. Оказалось ни то ни другое. Книга - набор историй, которые почти не связаны единой нитью, кроме как самого главного героя. Разброс по времени, местам действия, тематике - колоссальный и мне не удалось понять…

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

11 декабря 2016 г. 22:51

Мне понравилось.

В первую очередь тем, что автор заранее предупреждает читателя, с чем тот будет иметь дело:

В этой книжке нет абсолютно никакого сюжета. Здесь нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки. В этой книжке вообще нет литературы как таковой. Потому что эта книжка - своего рода бортовой журнал, в который беспристрастно и дословно записаны мысли, события и диалоги, случившиеся за двадцать лет моего путешествия по жизни.

И правда. Это больше похоже на жж или записки на манжетах. Пусть немного отретушированные и приправленные для лучшей затравки.

Ну да и ладно. Провести денек среди акушерских (да и не только) баек, улыбнуться пару раз, сравнить с собственным опытом, чем не приятный выходной?

А во-вторых, мне хотелось сравнить наш "родной" роддом и англицкий вариант такого довольно…

RReDFoXX

12 февраля 2017 г. 17:30

Русские байки - лучше и не выразиться. Меня дико порадовал Цепов и его знакомые/пациенты. Некоторые их истории из жизни мной воспринимались как анекдоты. Я смеялась и пересказывала их знакомым. И не обязательно читать сие, пребывая в беременности. Читать можно всем, кто не краснеет при разговорах о гинекологах и акушерах. А, ну и кого мат не пугает. Есть там его немного.

15 января 2017 г. 22:11

Юмористический жанр - специфическая штука. Если читательское чувство юмора совпадает с авторским, то все здорово и весело. Если не совпадает, то шутки кажутся несмешными и странными. У автора, безусловно, талант рассказчика баек и с книгой "Держите ножки крестиком" стоит как минимум ознакомиться. А понравится или нет - это уж как повезет с совпадением.

5 октября 2016 г. 00:27

Чтоб оценить книгу я стараюсь понять зачем она была написана. Оценивая учебник по критерию интересности и увлекательности, я рискую поставить неуд познавательному источнику; равно как и роман не всегда бывает достаточно познавательным, ведь это не его цель.

От публикации баек ЖЖшного тысячника Матроса Кошки я ожидала развлечения (ведь это байки) и просвещения (ведь все-таки это байки гинеколога). И да, благодаря книге я скоротала несколько вечеров, поулыбалась и поностальгировала по временам, когда регулярно читала ЖЖ, переживала закрытия дневника Цепова, и не нашла отрады в записях его нового аккаунта.

Впрочем, от книги я ожидала большего. Да, Цепов сразу предупреждает, что его в книгах будет много - вполне логично, учитывая. что истории взяты из жизни, или основываются на чем-то, что…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

29 сентября 2016 г. 13:51

Еще до того, как я начала читать эту книгу у меня были некоторые опасения на ее счет. Все-таки тема гинекологии довольно щекотливая. В итоге, книга оставила неоднозначное впечатление. Она представляет собой сборник баек и воспоминаний. И если некоторые истории оказались по-настоящему смешными и интересными, то другие вызывали весьма неприятные чувства. Может быть я и ханжа, но мат в произведениях литературы я терпеть не могу, как и шутки на туалетную тему. И хотя данное произведение написано с хорошей долей иронии, перечитывать его я уж точно не буду.

KittyYu

впечатления и заметки

10 октября 2016 г. 09:59

Книжка, состоящая из забавных в большинстве своем историй из жизни практикующего врача-гинеколога, меня очень порадовала. Истории эти, похожие на заметки в ЖЖ, описывают как разудалую студенческую жизнь будущих медиков, так и будни уже состоявшихся врачей. Автор пишет прежде всего о себе, своем отношении к выбранной профессии, и в этим выборе чувствуется осознанность, уважение и любовь. Автор не стесняется быть смешным, не скупиться на самоиронию и острословие по отношению к друзьям-приятелям, ни никогда не допускает ничего подобного в отношении своих пациентов. Это меня покорило, ведь всем известно, какими могут быть пациенты, клиенты, покупатели, и сколько нужно терпения и нервов в подобной работе. Я много смеялась и получила массу позитивных эмоций от книги. Поставить книге высший…

4 июля 2016 г. 01:23

Выбрала эту книгу в 15-часовую дорогу. Хотелось чего-то легкого, смешного, чтоб можно было зачитывать куски текста мужу и снимать усталость долгого пути. Знала, что никакой литературной ценности не получу. С самого начала, автор заявляет, что это и не книга никакая, а "бортовой журнал" врача акушера, практикующего в Лондоне. Что ж, let it be. Моя мама работала в роддоме, с работы она приносила самые невероятные истории - как страшные, так и не очень, я настроилась, что сейчас мне будет хорошо!.. И в принципе, книга действительно выполняла свою функцию - развлекательную. Но баек про роддом оказалось существенно меньше, чем историй о походах и попойках главного героя в обычной жизни, никак не связанной с гинекологией. Лично мне эти истории не нравились (хотя многим они и покажутся…