4,1

Эту книгу можно с полным правом назвать открытием - открытием для российского читателя великого поэта Стефана Георге, основоположника немецкого символизма, современника А.Блока, С.Малларме,…
Издательство: Водолей

ilya68

22 февраля 2020 г. 10:28

Аннотация:

"Почти сто лет имя Стефана Георге в нашей стране находилось под запретом, поскольку его поэзия никак не соответствовала канонам так называемой "прогрессивной литературы": эстет, индивидуалист (отверг общепринятую и придумал для себя "личную" пунктуацию), декадент, аморалист, реакционер... С реабилитацией Стефана Георге, чье творчество воплотило в себе целую литературную школу, наконец-то исчезает зияющая трещина в российской истории немецкой литературы конца XIX начала XX в".

Коварство коммунистов не знает границ. Спустя сорок лет они задним числом умудрились включить в том "Западноевропейская поэзия XX века" из серии Библиотека Всемирной Литературы, изданный в 1977 году, стихи Стефана Георге. Видимо исключительно для того, чтобы посрамить авторов аннотации.

ISBN: 978-5-91763-001-4

Год издания: 2009

Формат: 70x108/32 (~130х165 мм)
384 стр

Кураторы