el_lagarto

такой себе гуру

2 декабря 2015 г. 14:39

Как избавиться от хандры 2, или почему поребрик также нужен зимой

Зимой так и тянет похандрить, не правда ли, друзья? Ну а что: солнца нет, холод, слякоть, темнеет рано и вообще живем чуть ли не как сурки в норке. В такие дни москвичи и питерцы достают подзабытые осенние рецепты, ласково стряхивают с них пыль, шлют друг другу новые части "Поребриков", в ответ получают банку домашнего варенья, радостно разбавляют и то, и другое горячим грогом (или рождественским глинтвейном) и наслаждаются.

Ведь чем хорош "Поребрик из бордюрного камня"? Своей мимимишной универсальностью. Несмотря на все различия между двумя столицами, между ними немало и похожего, а также одинакового, юморного и душевного. Москвич, петербуржец, новгородец, саратовец - всех нас волнуют одни и те же стороны жизни, одни и те…

9 сентября 2014 г. 23:26

Прошел достаточный срок со времени знакомства с первой книгой, и я смогла подойти ко второй части Поребрика без лишнего скептицизма, подкрепленного притупившимся чувством новизны. Ольга Лукас – волшебная женщина, которая знает о нас, питерцах, удивительно много. Не всегда приятно читать о своем раздолбайстве и лени, но слова о культурности и положительном словоблудии (даже в самых затруднительных ситуациях) греют душу :)

Даже не буду скрывать – я пробегала глазами абзацы про москвичей. Гораздо интереснее читать было про нас, депрессивно-унылых мнительных фаталистов, поселившихся на болоте. Ни капли не жалею, что пропустила мимо ушей сравнительное питеро-москвоведение, увлекшись рассказами о своем городе. После Лукас все встречающиеся на пути памятники хочется обнимать, а случайных…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 19:06

Первая книга мне понравилась, и это стало отправным пунктом в решении почитать эту. И как финал - вторая книга мне тоже понравилась. Но чуть меньше чем первая. Конечно, она уже несколько вторична. Читается легко, но при этому особых восторгов от словоформ не испытываешь. Смешно, но не до той степени, где проходит граница между «смешно» и «Смешно». Забавно скорее. Во многих рассказиках встречаются противоречия. И вообще, здесь больше склоняешься к мысли, что Москвича и Питерца достаточно просто заменить на какого-нибудь оптимиста и пессимиста. Результат будет тот же. Впрочем, некоторых забавных наблюдений и метких сравнений это не отменит. Ну и конечно, рисунки продолжают радовать. Очень забавные и в духе книги. Прочитал её за один день и в целом потраченное время не жалею.

27 июля 2013 г. 23:54

По своей невнимательности аж год назад приобрела именно второй том данной серии, еще не познакомившись с первым. Начала читать, как раз перед поездкой в Петербург, и совсем не была обрадована. Сравнения казались какими-то, ну совсем, непонятными и неинтересными. Забросила эту книгу прям тогда же и целый год даже не пыталась протянуть к ней свои ручки. Но! Все-таки совесть стала меня мучать, что книга лежит такая одинокая и не дочитанная, что я решила это дело исправлять. И вот с ней покончено, и могу сказать, что конец вполне меня обрадовал, повеселил и много-много раз заставил улыбнуться:)

23 марта 2013 г. 17:40

Та же задача, те же герои, вот только истории другие, но не менее интересые.

25 февраля 2013 г. 20:38

Ольга Лукас. Поребрик из бордюрного камня. Не новый, а старый. Там — там было хорошо. А тут — пусто. И в «13 редакции» было пусто. Читать её не буду более.

metamorfinia

27 декабря 2012 г. 02:25

"Люди коллекционируют города: получают визу, фотографируются на фоне достопримечательностей, едут дальше. Города коллекционируют людей: хватают зазевавшихся на фоне достопримечательностей туристов за сердце и уже никогда от себя не отпускают."

Мне посчастливилось побывать только в Питере и только несколько дней. Но я не просто зазевалась, я была очарована городом. Сказка да и только! Конечно же, я не могу утверждать насколько стереотипными являются образы питерца и москвича, поэтому оцениваю общее впечатление. Мне понравилось - мило, забавно, иронично. Интересно было подмечать в процессе чтение "вот-вот, как с меня списано, да я же питерец" или "нет, всё-таки я москвич, без разговоров." Приятная, лёгкая книга. Каждого из нас можно заделать героем подобной истории. Умейте посмеятся над…

19 декабря 2012 г. 11:49

Бывают такие вечера, когда ложишься спать, и надо перед сном почитать, а мозг не варит, и читать что-то длинное и большое не хочется. Это же вспоминать надо, на чем закончилось в прошлый раз. И вот хочется коротких легких историй, будто байки или анекдоты. Книга в этом деле справилась на ура! И картинки очень милые. И сходство жителей книги с реальными людьми очень точно подмечено.

Я вот Питерец. Именно мне приходиться в гостях указывать, что можно делать, иначе буду стоять столбом в прихожей. Именно я никогда не объясняю, как пройти, и всегда говорю, чтобы смотрели карту. Именно надо мной друзья стебутся из-за поребриков и парадных. Я произношу слова как само собой разумеющееся, и не всегда понимаю шутки над моими фразами. Я вот спрашиваю у курьера, что принес пиццу: - Вы уже около…

17 ноября 2012 г. 19:39

Скучно. Купила эту книжку больше года назад как раз в Питере, предвкушая забавное чтение в поезде, но в итоге вышло так, что книжка пролежала недочитанной всё это время. Только благодаря врождённому педантизму дочитала до конца - просто, чтобы поставить галочку.

Некоторые главы забавны, но в целом остаётся ощущение надуманности и излишней карикатурности. Персонажи уже слишком далеки от реальности, настоящие живые люди в них почти и не видны.