Сборник включает повести "Уездное", "Алатырь", "На куличках" и наиболее значительные рассказы Е.И.Замятина.
Серия: Отчий край
Издательство: Центрально-Чернозёмное книжное издательство

pineapple_13

У самурая нет цели

13 мая 2024 г. 07:34

4 Сказки для взрослых, где зло всегда побеждает

Прозу Замятина хорошо охарактеризовал Солженицын, назвав ее “хулиганской”. Талант Замятина в том, что он с потрясающей гротескностью может писать о том, чего никогда не знал и не видел. Но ты веришь, что все так оно и есть. Он с удивительной простотой обнажает человеческие пороки, высмеивает их и не дает своим героем и шанса на исправление.

В повести “Алатырь”, например, героями пусть и движет чувство светлое, но в финале все равно все “опростоволосятся”. Сатира же. Меткая, ёмкая, замятинская.

Повесть “Уездное” мне уже попадалась в других сборниках автора. Перечитала. Без удовольствия. И мнение о ней не поменяла. Меня как будто облили помоями. Хорошо, что в переносном смысле. Пусть и очень даже наглядно.

Повести Замятина это не светлые истории о провинциальной жизни. Нужно быть готовым к…

Год издания: 1986

Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

pineapple_13

У самурая нет цели

13 мая 2024 г. 07:34

4 Сказки для взрослых, где зло всегда побеждает

5 апреля 2024 г. 16:31

4 Свинцовые мерзости русской жизни

Не даром Горький высоко оценил повесть "Уездное" и даже впоследствии писал про Замятина "он хочет писать, как европеец, изящно, остро, со скептической усмешкой, но, пока, не написал ничего лучше "Уездного.." - ведь эта повесть так похожа на его собственные произведения. Вечные ссоры и споры неустроенных людей, их низкие и мерзкие поступки и всё это в антураже какой-то полуразрухи и нищеты. Но надо сказать по лаконичности и цепкости описания Замятин переплюнул Горького, хотя и тот писал достаточно коротко.

И чем больше я вчитывалась в "Уездное", тем больше происходящее по ощущениям напоминало мне старую кухонную тряпку. Вроде и кухня нормальная, а у раковины притаилась она - вечно сыроватая-жирная, бурая, распространяющая вокруг себя кислый запах, который липнет ко всему, к чему эта тряпка…