OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

12 сентября 2023 г. 16:26

4.5 Уроки доброты

Я всю жизнь думала, что крысы воняют, и от них много грязи. А также слышала другие мифы. И была удивлена, как по мне пробежались крыски подруги, которые были милы, ласковы и вполне себе игривы. И от них ничем не пахло. Поняла, что к моим стереотипам надо задать много вопросов, и тут мне попалась эта книга, которая манила известным и радующим меня автором.

Тут много историй, веселых и грустных, когда узнаешь гораздо больше о крысах и мире вокруг них. Но книга не только о хвостатых, а немного больше - о людях, о доброте и человечности, о роли питомцев в нашей жизни, а также рассказываются крысоводческие радости. Не скажу, что я захотела завести себе этих питомцев, образ жизни не подходит для содержания. С моим образом жизни хвостатые будут оружием массового поражения от стресса, да и им не…

Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

8 июля 2023 г. 15:12

Обожаю юмор автора. Практически любая запись в ЖЖ или ВК - готовая байка, написанная потрясающим языком и с не менее потрясающим юмором. Изначально многие из историй этой книжки я как раз читала в ЖЖ, потом купила книжку и перечитала с огромным удовольствием, сейчас вот снова нашла томик и перечитывала, смеялась и кайфовала. Причём домашних питомцев-крыс у меня никогда не было, и заводить я их не собираюсь, но читать это вот ни капельки не мешает! Отдельной строкой идут чудесные рисунки - напоминают что-то эдакое из детства, когда рисунок с характером и добрый. Замечательная книжка, дарит хорошее настроение, добро, любовь к животным и много смеха.

NNNToniK

18 декабря 2022 г. 14:21

4 Из жизни домашних крыс

Если вам надоели старые шторы, поставьте рядом клетку. К утру они превратятся в новые кружева.

Книга порадовала и подняла настроение. Легкий слог и прекрасный юмор. Вроде бы всего лишь житейские истории о крысах, а настроение поднимает и энергией бодрости заряжает.

Своего рода юмористическая бытовуха, которая обязательно понравится любому у кого когда-нибудь жили эти умные, но своевольные грызуны. Те, кто грызунов недолюбливает, после прочтения книги их конечно не полюбят всем сердцем, но точно станут посматривать на крысявок с любопытством.

Можно читать детям. Но, если вы не готовы к подобному домашнему питомцу, то лучше этого не делать. Не факт, что сможете отбиться от настоятельных просьб своих чад завести дома крыску. Читайте - положительные эмоции гарантиролваны!

Если крысы не кусаются,…

23 октября 2022 г. 08:35

Как я понял с этого произведения, автор завела декоративных крыс для цикла своих книг, дабы получше узнать о их повадках и в итоге решила написать отдельную историю о своих наблюдениях. Получилось у нее довольно весело и интересно, но желание стать крысозаводчиком не вызвало, хотя в детстве у меня жил крысеныш. Но, как я понял, у нее имеются и другие домашние питомцы. Почему же она о них не написала книги? Неужели о них ей нечего сказать или крысы настолько покорили ее сердце? Как бы то ни было, а описала она все с юмором, который легко и приятно читается. Картинки к книге выглядели симпатичными. Они хорошо сочитались с юмором в описываемых приключениях. Ну и самое главное, что ничего не затянуто и не растянуто. Все компактно и по делу. Плюс после каждой небольшой главы определенный…

11 ноября 2022 г. 22:31

Довольно милое чтение на вечер, если очень постараться - на два вечера. Как всегда прекрасный и ироничный слог Ольги Громыко, а еще ужасно трогательные и умилительные крысы, которые, благодаря этому самому слогу, оживают и очеловечиваются. Ощущение, что книга составлена из заметок, опубликованных какое-то время назад в ЖЖ автора, и ты читаешь подборку постов по хэштегу #крысявки . Если не ждать от книги вау-эффекта, то можно получить удовольствие. Это не та книга, которую захочется перечитывать, но она точно скрасит те несколько часов, что вы будете держать ее в руках.

Urrsa

любитель буквы ё

2 декабря 2021 г. 22:39

Всё-таки потрясающе автор пишет, и рассказы о животных в её исполнении я читаю ничуть не с меньшим восторгом, чем тех же "Космоолухов". А поскольку я сама много лет подряд держала крыс, то всё описанное предстаёт перед глазами особенно ярко. И всё это - правда! Умильные выражения крысиных лиц, потешные ситуации, трогательные истории, честное описание крысиных проблем, чуточку грусти - всё, как в жизни, и всё описано с огромной любовью и замечательным мастерством.

А ещё книга может не только развлечь, но и мягко рассказать читателю о том, что вообще делать, если ты завёл крысу, и это тоже бесконечно ценно. Кого-то отпугнёт - ну и отлично, крысы не самое простое и дешёвое в содержании животное, вопреки распространённому мнению.

Собери их всех!

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

1 декабря 2021 г. 15:40

Ни в коем случае, ни за что, ни при каких обстоятельствах не читайте эту книгу ночью, если не хотите разбудить весь дом! С другой стороны, почему-то именно ночью в тишине я особенно остро прочувствовала все пассажи автора. Меня разбирал неудержимый смех, я зажимала нос, пыталась смеяться беззвучно, чтобы не разбудить сопящего рядом человека, которому вставать в несусветную рань и который явно не оценил бы мою ночную тягу к прекрасному. Отдышавшись, снова пробегала отрывок глазами и снова начинала давиться смехом.

Выпущенная на стол крыса, кряхтя и охая, как реинкарнация старухи Шапокляк, берет предложенное угощение и деловито его съедает. Надо видеть, как она это делает! Крепко сжимая лакомство в дрожащих лапках, покачиваясь из стороны в сторону, с полуприкрытыми глазами. На ее морде…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

23 января 2021 г. 14:41

5 Книга-терапевт

Люблю я животных, когда хорошо написано, когда хорошо написано о животных и Громыко. Так что все сошлось в одну из моих самых любимых и чаще всего перечитываемых книг. Читаю её при плохом настроении и болезнях в качестве дозы хорошего настроения. От некоторых историй ржу в голос до слез. Интересный текст, милые рисунки. В Громыко подкупает её ироничное, мудрое отношение к жизни и проблемам. Зачем горевать, если жизнь такая яркая? Не знаю, лечит ли она предубеждения к крысам-у меня их и не было. Просто я обожаю эту книгу-её лёгкий стиль в форме кухонных историй, юмор. Прекрасный книжный терапевт,заряд позитива.

tatianadik

22 сентября 2020 г. 23:01

4.5 Еще одна история о домашних любимцах

Люблю книжки про домашних животных. Может быть потому, что у самой всю жизнь были кошки, теперь собака. Мне понятна радость, которую дарит привязавшееся к тебе создание и хорошо известны радостные и приятные нюансы таких взаимоотношений, которых никогда не подарят вам существа одного с вами вида)). Дети смеются: Ты собаку любишь больше, чем нас!)) Конечно, отвечаю, я же нужна ей сейчас гораздо больше, чем вам))). Поэтому книга Ольги Громыко про целую компанию живущих у нее в доме декоративных крысок доставила мне огромное удовольствие. Давно известно, что крыса – очень умное животное, а в декоративных породах селекционно убирают агрессию, присущую им в природе. Они привязываются к человеку и становятся, как все наши домашние любимцы, настоящими членами семьи. А если к рассказам об этой…