4,6

Авторский сборник.
Автор этой дилогии широко известен русскому читателю и завсегдатаю сериалов по произведению "Петербургские трущобы". Всеволод Крестовский был замечательным прозаиком, автором…
Издательство: Ленинградское издательство

3 апреля 2022 г. 18:10

4 "Был бы Станислав на шее!"

Орден Святого Станислава — орден Российской империи с 1831 до 1917 года. Самый младший в иерархии орденов Российской империи, главным образом для отличия чиновников. (Википедия)

За трилогией Крестовского еще при жизни автора закрепилось звание антисемитской прозы, а в одной из аннотаций говорится

читателю самому предстоит сделать вывод о «тенденциозности» романа.

Во второй части "Тамара Бендавид" рассказывается о русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Описывается ситуация, которая сложилась в стране накануне войны, о том, как простой народ, интеллигенция восприняли ее начало, о сражениях под Плевной и размышления главной героини о необходимости этой освободительной для болгар войны.

Из Украинска, о котором идет речь в первой части, события переносятся в Кохма-Богословск, вымышленный…

Тьма Египетская, роман

стр. 5-228

Тамара Бендавид, роман

стр. 229-552

ISBN: 978-5-9942-0722-2

Год издания: 2011

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 5050 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

3 апреля 2022 г. 18:10

4 "Был бы Станислав на шее!"

читателю самому предстоит сделать вывод о «тенденциозности» романа.

25 января 2022 г. 13:59

4 "... вы з нас випускали пух, мы з вас будем випускать дух!"

Тьма египетская - девятая казнь из десяти, обрушившаяся на Египет за отказ фараона отпустить порабощенных израильтян. Тьма была настолько кромешной, что люди "не видели друг друга, и не вставал со своего места никто три дня". События в первой части цикла, имеющего довольно вызывающее название "Жид идет!", длятся тоже три дня.

Провинциальный малороссийский Украинск, 1876 год. Ортодоксальная иудейская семья богача аристократа рабби Соломона Бендавида, состоящая из его жены Сары, внучки Тамары, дальнего родственника гимназиста Айзика и приживалки готовится справлять шабаш, субботний отдых. В предшествующей дню субботнему проповеди талмудист рабби Ионафан несколько раз подчеркивает, что для иудея нет ничего страшнее вероотступничества, уж, лучше смерть.

Тамара Бендавид, девятнадцатилетняя…