feny

1 февраля 2013 г. 16:47

О Господи, не ставь, прошу, В вину мне праздность слов моих: Как выйдет, так я и пишу.

Выходило совсем неплохо. Мне понравилось. Не ожидала подобной легкости слога от поэта 15 века. А может все дело в том, кем был Вийон? Преступник и поэт, циник и романтик.

Поэзия того периода укладывалась в определенные жанры и сюжеты. Изображалось так, как принято было изображать. Антисоциальное положение Вийона позволило ему создать свою самобытную поэзию.

Дошедшее до нас и вошедшее в этот сборник поэтическое творчество Вийона состоит из двух завещаний - малого и большего, дополненных отдельными балладами. Оба завещания имеют шутливый, издевательский или непристойный характер, в зависимости от наследуемого «имущества». Имущество, естественно, не в реальном, вещественном, а в иносказательном…

olastr

26 августа 2012 г. 01:15

Астрономы точно предсказывают возвращение кометы через большой промежуток времени. Для тех, кто знает Виллона, явление Верлена представляется именно таким астрономическим чудом.

Из статьи Осипа Мандельштама «Франсуа Виллон», журнал «Аполлон», №4 за 1913 год.

Как говорится, горбатого могила исправит. Ой, ли? Уж больше пяти сотен лет прошло, а Франсуа Вийон все такой же: истинный сын Средневековья и предтеча грядущего Возрождения. Его стихи – это квинтэссенция духа Средневековья, но типичными для своего времени они не являлись. В то время, когда все говорили языком аллегорий, Вийон называл вещи своими именами и не стеснялся нищенского наряда, дурных манер и преступных наклонностей. Завсегдатай питейных домов и борделей, знакомец парижских ростовщиков (в «Завещании» он иронично называет их…