27 ноября 2013 г. 21:12

Только подросткам

Книга прочитана. Сюжет мне показался абсолютно пресным, скучным, как из пальца высосали. Автор закрутил мистический триллер, который вышел очень сырым. Что к чему и зачем так и не понятно. Но очень понравились открытые ребята - герои истории, из-за них книгу читаешь местами с удовольствием. Школьникам в самый раз.

13 февраля 2020 г. 00:06

Сафон узнается буквально с первого абзаца. Авто как настроенный метроном всегда отчитывает одинаковые такты. История о Максе и его друзьях столкнувшийся со сверхъестественными силами вполне себе могла быть продолжением «Кладбища забытых книг» или «Марины», точнее сказать предысторией, ибо написана она была раньше. Автора как будто использует одну и ту же декорацию, атмосферу меняя на сцене только действующие лица. Даже реквизит зачастую кочует из книги в книгу. Понятно, что автору это близко и он жонглирует теми инструментами, которые есть под рукой и что нечего изобретать велосипед, когда и этот неплохо ездит. Но все-таки обидна, подростковая мистическая история — это благодатный материал, на котором при должной фантазии можно создать удивительные образы, но нет. Нужно в который раз…

31 января 2022 г. 21:24

Для меня книги К. Р. Сафона - как прикосновение к отрочеству, где все наполнено красками, запахами и ощущениями до сладких и колких мурашек. Перечитывая его спустя почти 10 лет, ощущения не становятся более блёклыми, наоборот - возвращают в период, когда были прочитаны впервые его книги.
Для любого читателя автор, который дарит возможность читать книги и допускать мысль, будто они написаны лишь для него - это подарок. Таким подарком для меня всегда будет К. Р. Сафон.