3,9

Третий роман трилогии Кнута Гамсуна об Августе - мечтателе, бродяге и авантюристе.

Август стареет - ему уже за шестьдесят.

Но он по-прежнему обладает уникальным даром вмешиваться в…
Серия: Книга на все времена
Цикл: Август, книга №3
Издательство: АСТ, Астрель

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

27 сентября 2017 г. 20:33

А жизнь, действительно,продолжается...и у Августа также. Теперь он стал религиозным, более сдержанным на свои ухищрения и выдумки. Но тем не менее и в свои шестьдесят влюбляется как подросток. Живет он уже не в Полене, а в Сегельфоссе, где он "мастер на все руки и работет у консула по самым разнообразным специальностям". Встречи с односельчанами из Полена не веселят его, а мне, как читателю, взгрустнулось из-за неожиданной перемены его места жительства, смерти Эдеварта и знакомства с новыми героями произведения в последней части. В целом третья часть, как и вся трилогия понравились. Однако не могу отнести роман к любимым, и до сих пор не могу понять, какова же цель была у Кнута Гамсуна написать его?!

ISBN: 978-5-17-069512-6, 978-5-271-33714-7

Год издания: 2011

Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

27 сентября 2017 г. 20:33

takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 августа 2014 г. 21:31

Мошенник и враль, преступник, игрок, хвастун и паяц, но беззлобный, невинный, преисполненный доброжелательности, от души радовавшийся всякой удаче, - сейчас, достигнув старости, он задолжал жизни куда меньше, чем она ему.

Да уж, время идет, но жизнь, если верить Гамсуну, продолжается. Так-то оно так, только у кого она продолжается легко и естественно, а у кого-то - с заметным надрывом. Вот Август, например, заметно сдал, хотя и он сам, и Гамсун не перестают бодриться и верить, что все еще впереди. Ну, если не все, то многое.

В третьей части трилогии нам не дано увидеть Поллен, только, быть может, пару-другую старых знакомых. Действие разворачивается в Сегельфоссе, где устроился Август. Причем как устроился – в кои-то веки его никуда толком не тянет, его хвастливые рассказы поутихли, да и…