14 сентября 2015 г. 19:38

3 А вы смогли бы?

12 апреля 1961 произошло событие-вы-сами-знаете-какое, перевернувшее с ног на голову мир и всполошившее умы всего человечества, символом которого стал простой советский парень с очаровательнейшей улыбкой. Что и следовало ожидать, каждый просто жаждал увидеть хоть мельком, перекинуться парой слов и обратить на себя внимания майора Гагарина, живой легенды, Колумба вселенной. Немудрено, что вокруг космонавта сгустился туман слухов и подозрений, баек и догадок. Родившись в 1934 году в Клушино, маленький Юра, как и его два брата с сестрой, не мог избежать ужасов войны. Детство, проведённое в оккупации немцев, в маленькой землянке в голоде и холоде, наложило свой след в характере будущего космонавта: мужество проявляется уже здесь, когда он пытается спасти своего брата Бориса от жестокостей…

19 мая 2015 г. 14:06

Отлично написанная биография. Это уже вторая биографическая книга Данилкина, которую я прочитал (первая была о Проханове), и, надо отметить, один из лучших, наверное, наших писателей, работающих в жанре биографии. Умеет собрать материал, нескучно его подать, наполнить интересными мыслями, образами, захватить параллелями, сделать выводы. Здесь и свои комментарии, и литературный монтаж различных источников - всё, как говорится, работает на общий результат. Узнать о советской космической программе или вообще о технической стороне дела, как и о точной причине гибели первого космонавта, из книги не получится. Но такой цели она и не ставит. Главное - дать портрет Гагарина как выразителя русского мира, русского взгляда на мир в широком смысле.

nad1204

7 декабря 2014 г. 20:34

Люблю я книги серии «ЖЗЛ». Хотя они очень изменились в последние годы. И если раньше это были приглаженные и подстроенные под цензуру биографии, то сейчас частенько идёт обратный процесс: нарыть как можно больше недостойных поступков «великих», вывалить компромат, извалять главного героя в дерьме и доказать, что он — проект эпохи и грамотного пиара, а так, собственно, ничего особенного, обычный человек и даже почти посредственность. Этакая жёлтая пресса под обложкой солидного издания (встречались мне такие книги, к сожалению). Очень боялась я, что и с Гагарином проделают то же самое. Начиная с детства, я очень много читала про первого космонавта. Но в советское время книги про Гагарина напоминали рассказы про Ленина — этакие правильные, наглаженные, симпатичные и умные мальчишки (юноши,…

profi30

26 марта 2015 г. 14:38

Выбор данного чтения объясняется, прежде всего, интересом к личности Льва Данилкина, подробности жизненных перипетий первого космонавта шли опционально. На мой взгляд, самый лучший жанр для литературно критика, если он вдруг почувствует в себе силы обратиться к большим формам и решит подставиться под разящее перо собратьев по цеху это именно биография. «Юрий Гагарин» Льва Данилкина вышел в серии ЖЗЛ.

Мне сложно понять, почему тот или иной человек вдруг решает написать нечто подобное. Что им движет? Ведь для этого необходимо как минимум очень сильное увлечение выбранным человеком. Вот переводчиков понимаю, они, наверное, на столько прикипают к автору и внедряются в его личную жизнь, что биография является закономерным и финальным этапом их виртуально-литературного взаимодействия.

Сама книга…

28 октября 2014 г. 12:45

Кем был Гагарин? Смелый , добродушный парень, который стал национальной гордостью? А может, интернациональный герой? Да всё вместе!) Он мог объединить народы и страны, искренне улыбаясь как простым людям так и Хрущеву с английской королевой! Вы знаете что за профессия была у Гагарина после училища? Автор все расскажет- цитаты журналов, газетных статей, книг, фотографии внутри... Труд проделан большой! Спасибо Льву Данилкину за книгу. Очень интересно! Эпилог понравился, вдохновляет! Желаю бодрого чтения!)

"Лучше быть достойным почестей и не получать их, чем пользоваться ими незаслуженно" . Гагарин!

8 сентября 2014 г. 13:30

«Летит, летит ракета, она стального цвета, а в ней сидит Гагарин — простой советский парень…»

А не сочтет ли старшее поколение стиль этой биографии кощунственным? Да запросто. Ровесники Гагарина привыкли к использованию иных словесных конструкций. И по стилю – не жизнеописание, скорее публицистика со всеми языковыми приметами современности.

«Россия имела репутацию Мордора, производила на свет множество одиозных личностей, а вот со свободно конвертируемыми супергероями дела у нас обстояли далеко не блестяще. Был, в сущности, всего один — «простой советский парень», метр шестьдесят пять ростом, воплощение скомпрометированной тоталитаризмом коммунистической идеологии, автор куцего афоризма «Поехали!»; и странное дело, в качестве супергероя он оказался успешнее всех остальных, вместе взятых».

П…

Sullen

29 декабря 2013 г. 11:42

Первое свидание

Всегда мечтал побывать в космосе.

Почему-то сразу вспоминается анекдот. За время пребывания на борту МКС вместе с российскими космонавтами первый космический турист Деннис Тито выучил три фразы: “здравствуйте”, “спасибо” и “куда ты, нахрен, руки суешь”.

“Из ресторанов в космос не летают”. Юрий Гагарин.

Апрель 2011 года. На полках ЖЗЛ Гагарина. 50 лет со дня первого полета. Надо брать.

Посмотрел в архивах погоду в Москве за 12.04.61. +2. Как сейчас. Весна. Грачи прилетели. Юра вернулся. Скоро приедет во Внуково. Будет идти по ковровой дорожке с развязанным шнурком на доклад Хрущеву.

Тысячи мальчиков начала 60-х обязаны своим именем ему, настоящему супергерою. Круче Элвиса и Мэрилин. Он очаровал молоденькую английскую королеву. Он приучил букингемских обитателей доставать лимон…

katevnik

20 января 2014 г. 09:12

Чудесная книга! Восхищаюсь, как удалось автору, в общем-то, с помощью в основном цитат из чужих воспоминаний и мемуаров, совершенно без домыслов, показать Гагарина - живым. Не просто иконой советского строя, не в чёрном цвете - чем грешат сейчас некоторые "биографические" книги, а вот именно живым человеком - со своими мечтами, достижениями и недостатками. Очень многое я из этой книги узнала впервые. Лично мне не хватило воспоминаний Валентины, Елены и Галины Гагариных, но с другой стороны - у них есть право на молчание и то, что Лев Данилкин относится к этому праву с уважением - ещё один плюс книге.

Tusya

18 октября 2013 г. 01:05

Чтение этой книги - один из тех случаев, когда я от души благодарю всяческие книжные игры, потому как сама я вряд ли добралась бы до неё. О чем она? Да, собственно, об этом весьма красноречиво говорит её навание. Да и аннотация тоже. Это именно о нём, кумире миллионов, герое своего времени. О том, каким он казался и каким был на самом деле. И даже о том, кем мог бы стать, если бы не погиб, если бы дожил до наших дней. Мне очень понравилось, как обо всём этом рассказывает Лев Данилкин. Ведь личность Гагарина вызывала когда-то, да и до сих пор вызывает интерес, порой кривотолки и домыслы. Автор же ни в коей мере не пытается навязать читателю своего мнения по данному вопросу, а просто предоставляет факты, свидетельства родственников, друзей и просто очевидцев, документы. Я читала с…