22 сентября 2018 г. 14:58

4 Он Ницше!!!

Ницше – не кто иной, как последний немецкий романтик. Я также вижу в нём деланного аристократа и, разумеется, безумца. Последний компонент этой триады не только нимало не омрачает Ницше в моих глазах, но, напротив, придаёт его образу просто сказочный ореол правды-истинности, если говорить грубым слогом братьев и сестёр наших Вачовски! Фридрих всегда такой тонкий, такой наблюдательный! Ах, как он умеет подметить что-нибудь величественное, как-нибудь по-новому взглянуть на мир! И пусть его мир навсегда останется Германией XIX века, где шаришься как в тёмном подполе и откуда с таким облегчением выныриваешь в наш просвещенный XXI век… всё же это мой подпол. Мой фундамент. И мне уже не представить, какими глазами читала Ницше в оригинале верующая прабабушка… Вообще-то я ей завидую. Я считаю,…

3 апреля 2017 г. 16:40

5 Познай или погибни

«Если жизнь обладает безусловной ценностью, то наиболее достойны ее сильные люди, в которых лучше реализуется воля к власти» Ф.Ницше С этого афоризма хотелось начать, поделится тем бурлящим потоком мысли, способным разрушить и превратить в пар, все нажитые честным непосильным трудом предрассудки суждений, который изливается из кипящего котла данного произведения. Сразу скажу, эта книга не для слабых, это бунт против древних предрассудков и обычаев, которые так усердно, бусенка за бусенкой нанизывает нам цивилизация на нити разума. Мир в котором мы существуем – это мир вещей, которые нас окружают и наши суждения, мнения о них и составляют культуру бытия. Так вот первоначальным материалом нашего суждения о мире вещей, служат чужие мнения, то чего хотят от нас. За нарушение…

18 августа 2016 г. 18:02

2.5

Мне, как человеку не интересовавшемся ранее философскими трудами, данная книга далась с трудом, и моя оценка скорее субъективна, так как основывается исключительно на моих ощущениях при чтении. Не зная множества культурных деятелей 14-19 веков и древнегреческих философов, я думаю процентов 70% информации я смог адекватно принять и "переварить". Но думаю всё же прочту его "Так говорил Заратустра", только после небольшого перерыва.

Gaz

1 марта 2016 г. 02:27

одобрять — вредительно: выйдет жуткая безвкусица, потому что ни в чьём согласии это не нуждается.

Тогда предпринял я нечто такое, чего не каждый мог сделать: я спустился в глубину, я начал рыть почву, исследуя ту старую веру, на которой мы, философы, возводили здания уже несколько тысячелетий, возводили всё снова и снова, несмотря на то, что все эти здания рушились — я начал исследовать нашу веру в мораль. Вы не понимаете меня.

и всё, конец главки. "Вы не понимаете меня". изумительно.

пусть лучше так: все, кто его читали, все, кто полагали, что находили себя в его произведениях, все, кто его бездумно цитировал, все, кто воспринимал его идеи косвенно, все, кто яростно черкал поля его книг, все, кто называли себя его последователями, все, кто отрицал его влияние, все, кто спорил с ним, ругал…

silkglow

6 июля 2014 г. 21:07

К сожалению, я не смогла дочитать это небольшое произведение, как бы мне ни хотелось. Очень заумно, запутано, даже алогично. И неожиданно, потому что труд Ницше "Так говорил Заратустра" мне очень понравился.

В рамках "Игры в классики".

31 марта 2014 г. 00:32

Там страдание было добродетелью, добродетелью была жестокость, добродетелью было притворство, добродетелью была месть, добродетелью было скрывание ума; там счастье было опасно, опасна была жажда знаний, опасен был мир, опасно было сострадание; сделаться предметом сострадания там было позором, и позором был труд; безумие там считалось нисходящим от богов! Изменилось-ли это, и изменило ли человечество свой характер?

Конечно, уважаемый господин Ницше! С момента выхода в свет Вашего произведения в 1881 году прошло уже целых 133 года. У нас сейчас абсолютно все иначе: мы отвергаем жестокость, ненавидим притворство, не приемлем мести, стремимся к знаниям,- и господствует мир во всем мире.

Жестокость принадлежит к древнейшим праздникам человечества.

Не в наше время. Говорю же у нас все…

26 марта 2010 г. 14:26

В принципе, книга не сильно отличается от "Весёлой науки". Очень мало пафосных маразмов про "Бог мёртв", зато много оригиналных мыслей и высокоинтеллектуального стёба.