25 февраля 2024 г. 14:23

Герберт Уэллс «Это было в каменном веке»

Для людей тех давних времен не было охоты приятней, чем охота на человека.

Именно это произошло с главным героем Уг-Ломи. Айя, глава его племени, объявил на него охоту.

Уг-Ломи не оставалось ничего, кроме как бежать. Он позвал с собой Эвдену - так начались их совместные странствия.

Это была изумительная ночь, и звёзды, смотрящие сейчас на нас, смотрели на Эвдену - нашу прародительницу, - умершую пятьдесят тысяч лет назад.

В повести довольно подробные описания быта доисторического человека - процесс добывания и приготовления пищи, первая попытка оседлать лошадь, первые орудия.

Не совсем моя тематика, но в целом мне понравилось.

Книжная призма

Dina1

6 января 2024 г. 22:41

Книга повествует нам о приключениях мальчика Копчема и его племени в каменном веке. Вроде бы и интересный сюжет, но мне не зашло. Книга не выдерживает сравнения с одной из любимых книг моего детства. Долго пыталась вспомнить название, оказалось Софья Радзиевская, Рам и Гау. Конечно, может быть, дело в разнице восприятия, но книга Охотники на мамонтов мне показалась немного примитивной. Понятно, что это детская книга, но как-то недокручено. Например Копчем таинственно потерял зажигательный камень в пещере. Я ожидала, что будет развитие сюжета и камень забрал Задира, но на факте потери повествование успокоилось, причина пропажи осталась неясна.

Собери их всех
Звездный путь
Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема

11 декабря 2022 г. 10:56

В детстве любил читать про древних и первобытных людей. «Приключения доисторического мальчика», «Пещеры красной реки», «Борьба за огонь». Но эта мне не особо нравилась: казалась какой-то сказочной. Говорящие животные, один человек делает сразу много изобретений, ду'хи какие-то... Может быть, автор пытался показать мир глазами троглодита? Скорее он попытался изобразить что-то, похожее на эпос троглодитов: щедро приправленные чудесами и пафосом предания о том, как когда-то могли быть изобретены топор, огонь и т.д.

Теперь понимаю, что мифологический стиль повести — как раз удачная находка. В конце 19 века археология и палеоантропология были ещё совсем юными, слепыми и наивными науками, так что писать научно обоснованное произведение в то время было ещё рано.

hildalev

3 марта 2022 г. 21:15

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как жили люди в каменном веке и как постепенно развивались их язык, чувства и мысли? Как появился первый топор, была оседлана первая лошадь? Уэллс приглашает вместе с ним пофантазировать и пишет небольшую сценку, наверняка отражающую то, что думали о первобытном обществе в его время. Воспринимать ее всерьез конечно не надо, на научный трактат она не претендует, но было интерсно побывать в этом мире и познакомиться с его героями. Тут есть интрига, страсти, коварство, все что нужно для полного счастья. Конечно, герои несколько немногословны, но зато сколько эмоций в одном слове!

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

27 апреля 2021 г. 11:48

5 50000 лет назад

История о настоящей любви, о мужестве и отваге, о превращении мальчика в настоящего мужчину, готового к трудностям внешнего мира и способного вести за собой общину.

Двое возлюбленных молодых людей сбегают из своей общины и сталкиваются с жестоким миром, который населяют дикие животные. Совсем случайно главный герой изобретает орудие похожее на молот, а затем делает из него что-то напоминающее топор. Это открытие позволяет спастись от свирепых и крупных хищников, а затем даже убить одного из них. Но основной целью главного героя остается попытка доказать общине, что именно он готов стать настоящим вождём для них. А получится у него или нет, об этом вы узнаете из повести.

OksanaPeder

вечный читатель

23 июня 2017 г. 18:55

Очень легко читаемая книга. История маленького доисторического мальчика. Начинается с момента гибели его матери на охоте, когда он впервые заплакал, и заканчивается в тот момент, когда он открывает возможность извлечения огня методом "сверления". Написано хорошим, понятным ребенку языком. Но несмотря на свою детскость дает общие представления о быте и жизни доисторических людей, о методах охоты, о взаимоотношениях...

olga1821

24 марта 2013 г. 20:03

Неплохая книга, хотя написана простовато, очевидно с расчетом на детскую аудиторию. И, конечно, вызывает недоумение, откуда посреди зимы взялся маленький волчонок - обычно волки размножаются строго по календарю :) Но на это небольшое отступление от достоверности ради развития сюжета можно и закрыть глаза - в остальном жизнь первобытных людей и окружающей их природы выписана довольно тщательно.