17 октября 2015 г. 12:52

0 Моя рецензия получилась довольно маленькой, но просто я больше не нашла слов для описания книги и своего отношения к ней. Она довольна маленькая и главная идея в ней тоже довольно проста, поэтому я не видела смысла писать целую диссертацию, а просто описала в пару словах.

"В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни".

Так кратко Камю выразил идею своей книги. И разве это не правда? Мы все привыкли жить по определённым правилам, устоям нормы, и каждый, кто не соблюдает эти "нормы" для нас "посторонний". Именно это и поражает всех в главном герое. Его пугающая правдивость. Правдивость самому себе. Он не обманывает самого себя слезами, потому что на самом деле ничего не чувствует. Говорит то, что думает. Молчит, потому что ему нечего сказать. Он остается собой. Настоящим индивидуумом, личностью, не изменяя себе никогда. Именно за это его и судили.

13 сентября 2018 г. 20:13

5 Естественный человек

Экзистенциализм – уникальное явление в истории мировой философии. Уникальное не только с точки зрения основных принципов и идей этого направления, но и с позиции их бытования в культуре XX века, причем не исключительно элитарной, что далеко не всегда свойственно различным философским концепциям. Даже люди, не ознакомившиеся с трудами Карла Ясперса или Серена Кьеркегора, могут считать достаточно высоким уровень своей осведомленности об экзистенциализме, если им довелось прочесть произведения таких популярных авторов 40-х гг. XX столетия, как Жан-Поль Сартр и Альбер Камю. Так, повесть последнего, название которой на русский язык переводили как «Посторонний», «Чужой» и «Незнакомец» иллюстрирует сразу несколько главных принципов экзистенциализма. По ходу повести Камю пытается не столько дать…

20 февраля 2022 г. 13:26

Главному герою всё безразлично, он просто плывёт по течению. Не расстроился смерти мамы. Не обрадовался перспективам на работе. Главного персонажа больше судят за то что он не так горевал, нежели за убийство. А так же осудили за не веру в Бога. И при прочтении я ловил себя на мысли, что в чём-то похож на героя повести. Возможно, мы все когда-либо в чём-то ощущали себя посторонними.

5 февраля 2022 г. 23:34

5 У меня никогда не бывает ничего интересного.

Месье Мерсо - совершенно невзрачный, можно сказать - безликий человек. Без чувств, без эмоций. Без жизни. Те, кто каким-то образом оказывается в его окружении, почти ничего не могут о нем сказать. Ни хорошего, ни плохого. Он просто есть. Ни жив, ни мертв.«Вот и я — я тоже готов все пережить заново. Как будто неистовый порыв гнева очистил меня от боли, избавил от надежды, и перед этой ночью, полной загадочных знаков и звезд, я впервые раскрываюсь навстречу тихому равнодушию мира. Он так на меня похож, он мне как брат, и от этого я чувствую — я был счастлив, я счастлив и сейчас. Чтобы все завершилось, чтобы не было мне так одиноко, остается только пожелать, чтобы в день моей казни собралось побольше зрителей — и пусть они встречают меня криками ненависти.»Мерсо.

2 декабря 2009 г. 01:16

не понравилось только в виду настроения,которым пышет эта книга.а в целом,написано мастерски.