Japanese_Tiger

26 марта 2024 г. 08:01

5 Спойлер Если Бога нет, всё позволено..

Видимо, подростковый кризис даёт о себе знать, причём невзначай. Естественно, я, как и многие люди, ставил себе вопрос о смысле жизни. Со временем я пришёл к выводу, который очень ярко трактует экзистенциализм по Камю: Смысла жизни нет, и нам необходимо самостоятельно его придумать для себя. Да, эта идея мне крайне близка. И вот, я здесь. Прочёл повесть эту где-то за сутки, может немногим больше. Но..мне есть, что сказать. Начать хочу с того, как пишет автор. Текст действительно интересен. Камю, как я заметил, играет на контрасте: короткие и рубленые фразы перемешиваются с красивыми и очень образными описаниями. Автор определённо знает, что делает. Меня правда пугает эта повесть. Она.. слишком честна. Дальше пойдут спойлеры, вы можете прочесть сами и вернуться, но,в сущности, разницы…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

6 февраля 2024 г. 12:08

0 Не доросла я до такой классики...

Прочитав повесть по совету друга, откровенно говоря приуныла - я не понимала ни высокую оценку, ни восторженные отзывы (причём не только друга, но и остальных читателей). Главного героя Мерсо мне было искренне жаль. Безэмоциональный, ко всему безразличный, апатичный человек. Сейчас бы сказали, что Мерсо был болен алекситимией

. Но в 1942 году, когда была написана повесть, о таком понятии слыхом не слыхивали, и потому несчастного Мерсо презирали и даже не пытались оправдать. Само произведение небольшое по объёму, но настолько печальное, с тяжёлой, давящей атмосферой, пропитанной безысходностью, печалью, безразличием и цинизмом, что чтение растянулось на несколько месяцев. Язык повествования прост и незамысловат (что очень, кстати, подходит Мерсо), но это ни в коей мере не облегчает…

25 марта 2024 г. 16:59

4 В сущности все мы осуждены на смерть

L'Étranger или Посторонний (иногда Незнакомец) - дебютная работа французского писателя и мыслителя Альбера Камю.

Первое, на что я обратил внимание при прочтении - дата выхода романа, 1942 год. Я приготовился к увлекательной прозе с вероятным военным или политическим посылом, но не тут-то было. Оказывается, не все книги, выходившие в период 1939-1945, были с военным или политическим подтекстом.

Главный герой книги Камю - Мерсо, одинокий мужчина, проживающий в ещё французском Алжире, обыкновенный офисный работник, но далеко не обыкновенный человек. Согласно названию произведения главный герой словно посторонняя единица в обществе, ему не присущи нравственные и социальные черты, он не знаком с моралью, он равнодушен к жизни, как жизнь равнодушна к нему. Ему абсурдна жизнь сама по себе.

Как по…

Solnce_bolot

26 декабря 2023 г. 11:17

5 Ну, на сегодня хватит, господин Антихрист

Все люди на свете — избранные. Других не существует.

Мои мысли после прочтения этой книги похожи на спутанный клубок змей, который никак не хочет распутываться. Эта история мне очень понравилась, но попытки облечь свои чувства в слова потерпели поражение.

Кем был Артур Мерсо? Чужеродной губительной бактерией в здоровом организме общества ("французского народа" как выразился прокурор)? Зародышем души человеческой? Просто индивидом, который не вписался в рамки образа "человека нормального"? Или же он был примером обретения счастья в чувстве? Тем, кто подтверждая мысль автора, показывает нам, что каждый человек избранный и каждый заслуживает быть услышанным?

Человек – существо социальное. Маленькая шестерёнка большого механизма. Человек интегрирован в общество принудительно, по факту своего…

13 апреля 2024 г. 03:32

небольшое, но довольно сложное произведение, которое лучше читать хорошо подготовленным, после знакомства с базовыми философами и конечно изучения творчества Достоевского. Камю депрессивен, несомненно. И рождает очень много вопросов.

31 марта 2024 г. 22:45

4.5 иногда людям кажется, будто они в чем-то уверены, а на самом деле это не так.

это было одновременно: очень сильно,больно и неоднозначно!

мне понравился главный герой, всю книгу мне было его искренне жаль

если человек не соответствует тому, что навязано обществом, если человек ведет себя равнодушно ко всему, если человек пофигист и пессимист, почему это плохо?

да, я не понимаю и не принимаю жизнь, которую он вел, его видение жизни колоссально отличается от моего, но я не вижу в этом ничего плохого, все мы разные

зато он был честен всегда и с собой и с обществом, что многие люди, живущие «правильно» не умеют делать

тонюсенькая книга, а эмоций,философских мыслей и размышлений масса! мне очень понравилось!

alenabykowa

6 февраля 2024 г. 17:44

5 «В конце концов ко всему привыкаешь»

Героя повести судят за убийство. Он его не отрицает и говорит только правду обо всех событиях и о своих чувствах. Но готов ли мир признать это и осмыслить, или же те, кто «выбиваются из стада» всегда будут посторонними и выбивающимися из нормы?
Книжечка-малютка с глубоким смыслом. Очень давно хотела познакомиться с творчеством Камю и начала с его дебютной работы. Альбер Камю - писатель «экзистенциальной школы». Если очень просто: экзистенциализм - философия существования. Можно даже сказать - доведенная до абсурда…
«Иногда людям кажется, будто они в чем-то уверены, а на самом деле это не так»
Книги писателя не для всех и это я как-то почувствовала с первых страниц. Слог простой, но просто не для всех. Вообще основная мысль его произведений - отчуждение. Такое не всем по нраву. Здесь вы не…

31 октября 2023 г. 13:26

5 Самое интересное начинается во второй части

Сама по себе книга небольшая и состоит из двух частей. И вот первую часть было ужасно скучно читать. Я умудрилась короткие главы растянуть на месяцы. Но в какой-то момент, когда я все же добрела до конца первой части, все разительно изменилось. Во-первых, я обалдела. Во-вторых, еще в аннотации упоминался суд, но из-за тягомотного вступления об этом я благополучно забыла. Поэтому представьте мое состояние, когда главный герой, которому на все абсолютно наплевать,

Это был чертов выстрел в меня, а не в персонажа. Потому что сначала я почти засыпала, а тут вдруг ба-бах! И я проснулась. История короткая. Очень короткая. Но первая часть идет медленно, поэтому можно не дочитать из-за усталости. Но потом все меняется. А еще мне понравились цитатки, которые я вынесла ниже.

Вечером за мной зашла…

15 марта 2024 г. 22:33

5 Не хочется быть “посторонней”

Повесть и вправду заслуживает всеобщего внимания и ознакомления. Не стану пересказывать сюжет, думаю, что тут достаточно рецензий с таким повествованием. Хочу лишь выделить моменты, которые мне понравились и вследствие натолкнули на определенные мысли.
Во-первых, это жизнь без эмоций. Солгу, если скажу, что меня не прельщает мысль об обществе, где упора на чувства и эмоции не будет. Мне это кажется самым здоровым раскладом с точки зрения объективности.
Во-вторых, меня удивило, как все были в ожидании слушания об отцеубийстве. Будто сама мысль, что кто-то может убить отца (своего породителя) настолько ужасна, что заслуживает отдельного внимания от публики. Мне это показалось довольно забавным, поскольку дело об убийстве, но не отца, рассматривалась, как менее шумное преступление, да и в…