22 марта 2012 г. 01:52

Дживса и Вустера зовут на самом деле Малыш и Карлсон? И Дона Кихота с Санчо Пансо зовут так же? Ничего удивительного. Их ещё много как зовут! Фантазия Березина ограничена только количеством романов в классической литературе. В каждой очередной маленькой истории известный всем сюжет шведской писательницы переплетается с любой другой. А часто - и с двумя. Что бы находить их все требуется немалая начитанность. Мне её вот порой не хватало. Посыпаю голову пеплом. =) Написано с изящностью, с точным попаданием в стилистику того или иного произведения. Классно, необычно, замечательно... но всё равно это - литературная игра. Стоит ли читать? Если вы хорошо знаете классические сюжеты начиная с Сервантеса и заканчивая братьями Вайнерами, то вряд ли пожалеете о потраченном на эту книгу времени. =)

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

29 ноября 2011 г. 08:48

По аналогии с одним музыкальным ресурсом, на LiveLib впору открывать колонку "Книги, которые мы почти пропустили".

Вот, например, книга Владимира Березина, которая вышла в 2010 году тиражом в 4000 экземпляров. Какого-то особого внимания, кроме узкого круга широко заинтересованных лиц, в особенности писателей из сферы общения и дружения В. Березина, "Птица Карлсон" не получила, а между тем, это очень интересное, забавное собрание миниатюрных сочинений, наполненных юмором, светлыми ощущениями и большим таким интересом к литературе вообще.

В книге три части, и все откровенно хулиганские. Если говорить быстро и с конца, то третья часть, "Утро Писателя" представляет собой пародию-аллюзию на жизнь Льва Толстого в Ясной Поляне. Вторая часть, "Конвент" - это собрание описаний известных фантастов,…