MonokuroBoo

12 марта 2018 г. 23:25

Действие происходит в будущем, в 2050х, но их довольно сложно воспринимать как будущее - повсеместное использование мобильных и интернета автор предугадать не смогла, ну и ладно, книгу это ничуть не портит. Что же есть в будущем? Телефоны с видеосвязью, огромный скачок в развитии медицины, в том числе отсутствие ОРВИ и... путешествия во времени. Причем они используются университетами для отправки историков-студентов на практику. И впервые историка отправляют в такое далёкое прошлое - в средневековье. Не хочу раскрывать сюжет, добавлю лишь, что книга мне очень понравилась, особенно часть, где действие происходит в прошлом. А эпидемия это очень страшно, хоть в XIV, хоть в XXI. И колокольный звон снова и снова...

А еще мне кажется, что не просто так столько накладок произошло и она попала…

25 декабря 2017 г. 23:19

От книги с таким рейтингом я ожидала большего. Опять подвела концовка, все долго длилось и быстро кончилось: приехали-нашли-увезли. Слишком просто и не соответствует закручености сюжета в целом. Книга на раз и то в хорошей начитке, я аудио слушала.

5 октября 2013 г. 00:37

Ничего так фантастика. Девушку из 2054-го года отправили ошибочно во времена чумы. Если бы я это читала дома, то разочаровалась из-за потерянного времени зря, а на работе это очень даже интересное чтиво. Героев мало, сюжет не закрученный, посему не напрягает. Обедаешь и читаешь - нормуль.

Agi_in_the_sky

24 октября 2019 г. 22:53

0 «Книга страшного суда» Конни Уиллис – моя попытка усидеть сразу на двух стульях.

«Книга страшного суда» Конни Уиллис – моя попытка усидеть сразу на двух стульях. Очень хотелось вернуться к фантастике и почитать что-то историческое.

Автор предоставила мне такую возможность.

В центре сюжета студентка исторического факультета, которая отправляется в путешествие во времени, ведь в будущем историю изучают именно таким образом.

Переплетение двух пластов – Англии XIV века и реальности XXI выглядит довольно необычно.

На мой вкус роман оказался затянутым.

Одни и те же мысли, диалоги и описания повторялись по несколько раз, что вызывало желание начать читать по диагонали.

Сюжет – занятный. Персонажи – довольно однобокие. Если вам тоже хочется почитать про прошлое и будущее одновременно – рекомендую. Если не хочется – смело проходите мимо, не много потеряете.

P.S. Кстати, по поводу…

bealex50

3 февраля 2019 г. 12:47

4 Тяжело угадать будущее, а с прошлым - повнимательнее бы.

Сам роман написан в 1992 году, а действие происходит в 2054-м. Институт истории, студентов посылают на практику в разные времена (на две недели). С одной студенткой ошиблись, и вместо 1320 попала в 1348 - как раз в эпидемию чумы. Опять упираемся в тему "петля времени". Здесь с ней "не очень" (редко у кого "очень"). Существует, мол, закон парадокса времени, который не позволит студенту что-то изменить. Неубедительно. А как же "эффект бабочки"?

Но роман читать интересно. Самой-то студентке перед отправкой сделали все прививки, так что чума ей не грозит, но что вокруг творится - ужас! Впечатляет.

Ляпы: в 2054 бумажный документооборот, диктофоны, все бегают с пейджерами, говорят по домашним телефонам (с проводами). Можно было проинтуичить - роман 1992 года - какие провода?, мобильники уже…

24 марта 2017 г. 22:24

Ка-а-ак медленно и тяжко у меня продвигалась эта книга - по началу читать ее было все равно что разгружать телегу с кирпичами. Первые две трети книги события развиваются следующим образом: "Героиня лежит. Ничего не происходит. Героиня ходит. Ничего не происходит. А вот современность. И тут тоже толком ничего не происходит" с первых же страниц исполнил меня пламенным желанием чтобы там ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ случилось. Затем сюжет раскрутился в бешеном темпе, и последняя треть книги в полной мере вознаградила за усилия. С точки зрения исторической перспективы книга крайне интересная: средневековый быт описан с невероятной скрупулезностью и маниакальным вниманием к деталям, так что посоветовала бы всем, кто интересуется соответствующим периодом (правда, сказать, каким именно, было бы спойлером...…