4,5

Эти сказки известны каждому с раннего детства. Без них не обходится ни одна сказочная антология. Они выдержали несметное количество интерпретаций и экранизаций. Однако японский художник Кей Исияма…
Издательство: Фабрика комиксов

Foxer

Привередливый отаку

3 марта 2019 г. 22:30

Небольшой сборник историй по сказкам братьев Гримм "в аранжировке" японского автора. Герои-животные хуманизированы и сделаны очень милыми. Кот в сапогах просто шедевр) Вообще, оригиналы историй мрачны и жестоки. При пересказах они смягчались, превращаясь в поучительные сказки, которые мы знаем, помним и любим. А у автора манги они получились оригинальными, как говорится, "на основе реальных событий", но сильно додуманными, и при этом в некоторых местах до крайности наивными. И во втором томе я гораздо меньше различий заметила между рисовками разных глав - в первом томе, насколько я помню, я всё время удивлялась, насколько же разный стиль, будто рисуют несколько авторов по очереди.

Прочитано в рамках игры Книжное государство

«Белоснежка и семь гномов»
«Кот в сапогах»
«Король-лягушонок»
«Поющий и прыгающий львиный жаворонок»

ISBN: 978-5-7525-2714-2, 978-5-7525-2675-6, 978-3-8671-9482-2

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x108/32 (135x205 мм)

Foxer

Привередливый отаку

3 марта 2019 г. 22:30

Прочитано в рамках игры Книжное государство

5 мая 2011 г. 18:37

Второй том манги оказался более фэнтезийным, как я и ожидала. ^^ Тут, наверно, будет лучше разобрать каждую сказку отдельно, ибо общее впечатление, в сравнении с первым томом, составить сложнее.

«Белоснежка и семь гномов» Совершенно не поняла. Мне не понравились интерпретация автора, возникло чувство попранной дружбы, если так будет правильно выразиться.

«Кот в сапогах» Тут восторг, мур-мяу и довольный читатель. ^^ Даже растущий кот не испортил впечатления. А вот его родство с чудищем даже чем-то потешило избалованную сериалами меня.)

«Король-лягушонок» Детская, наивная, и, стоит признать, сильных отступлений от оригинала я не отметила.

«Поющий и прыгающий львиный жаворонок» Такая же наивная, но не такая же детская. Для русского читателя будет ближе название Красавица и Чудовище. Отступления…