Несовершенный человек. Случайность эволюции мозга и ее последствия

Гари Маркус

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 декабря 2015 г. 22:35

Тема интересная, но написано скучновато и однообразно.

Автор показывает 11 или 12 свидетельств неоптимального дизайна человеческого мозга. Конечно всем и так ясно, что мы -- никакой не "венец творения", а набор ad-hoc решений природы. Но напомнить нам об этом лишний раз полезно. То и дело слышишь, что гениальное совершенство творения под силу только божеству (или каким-нибудь инопланетянам, что по сути то же самое).

Понравились некоторые примеры, особенно про микроволновку за 100 баксов и телевизор за 1000 со скидкой в 25. Да, я попёрся бы в дальний магазин за микроволновкой с большой скидкой (ЦЕЛЫХ 25 баксов!), но не поехал бы за телевизором с маленькой скидкой (ВСЕГО 25 баксов). После прочтения этого примера я, возможно, буду действовать более логично. А может быть, и нет, кто знает?

Но…

anna_cornelia

30 июля 2015 г. 20:07

Читать жутко любопытно - сколько глюков же в нашем мозге.

Библия говорит нам, что человек создан по образу и подобию бога, но что это за создатель, который наделяет свое творение нерациональным мышлением, хромающей логикой, нетвердой памятью, ненадежными и стирающимися воспоминания, эмоциональной неустойчивостью, почему он не сделал так, чтобы наши высказывания были чётки, слова точны, а язык систематичен и организован, а не запутан неправильными глаголами? Кривенький такой человек получился, несовершенный. Или он просто неприспособлен к современной действительности и потому ему тяжело придерживаться тщательно разработанных планов на будущее ("я говорила, что я на диете? Но ведь мой самый любимый шоколадный мусс... Пожалуй, диета подождет до завтра"), эффективно работать, преодолевать…

25 ноября 2014 г. 00:03

это эссе, а не научно-популярная литература. хотелось бросить читать, когда я поняла, что ждать особо нечего и это очередные рассуждения о психологии, о которой я тоже могу порассуждать но. среди лирики, шуток и нечеткой аргументации есть достойные идеи. мне понравилось про то, что без воспитания логике можно не научиться, школа учит критическому мышлению и отучает верить всем, что концентрация на сексе - это баг слишком широко настроенных триггеров эволюции. не понравилось про излишний материализм и давайте уберем тревожность. у сакса как-то получше с соотнесением материального и прочего. в целом, я ожидала большего

29 января 2014 г. 19:32

Книга депрессивная, но во многом очень верная и крайне полезная. Неудивительно, что её так в штыки воспринимают. Очень не хочется обыкновенному человеку признавать то, что он никакой не "венец творения", а глючная и нередко скверно работающая машинка, собранная "из того, что было"(да-да!) и не более чем "работающая лучше аналогичных на репродуктивном периоде". Очень грустно это осознавать пафосным людям, которые привыкли мнить себя "венцом", "царём природы", "творцом своей судьбы" и т.п. Особенно, когда печальную истину аргументированно доказывают. Хотя аудитория книги - это средние американцы, на это надо делать скидку, как и, например, с книгой Криса Фрита "Мозг и душа".

Freyia

24 августа 2011 г. 13:49

Аннотация сулит нам «убедительную и разоблачительную» книгу, которая докажет, что наш мозг – случайно слепленный природой на коленке из подвернувшихся материалов гибрид бесполезного с неработающим. Задача, конечно, интересная. Но вот воплощение оставляет желать очень, очень много лучшего. Уровень аргументации автора: «а вот я, на работу собираясь, постоянно ключи забываю, значит у человека память плохо устроена» больше напоминает кухонные посиделки с пивом и воблой, чем научно-популярное произведение.

Это книга, написанная американцем, про американцев и для американцев. Чего только стоит пассаж о рациональности. Доказывая несовершенство человека, в частности, Маркус утверждает, что люди совершенно нерациональны. Как доказательство он приводит то, что многие хранят на кухне запас…