stas5089

10 мая 2020 г. 10:29

5 Спойлер Хорошоя книга.

После просмотра сериала " Чернобыль", меня заинтересовала вся эта тема. Я смотрела документальные фильмы, ролики на YouTube, а особенно видео "сталкеров". Книг мне читать ещё не доводилось. Эта первая, и она оказалась очень хорошей и интересной. У авторов простой и понятный язык, нет сухих, научных терминов или фактов, как в большинстве книг нон-фикшн. Т.к. я смотрела много роликов "сталкеров", то что я прочитала было мне знакомо. И "самосёлы" и походы "сталкеров" хороших и плохих. Из книги я узнала несколько любопытных фактов. В основном, это про численность вернувшихся людей и сколько всего деревень в округе. В книге есть фотографии, что придеёт ей больший интерес. Ставлю 10 из 10. p.s. Если интересно увидеть походы "сталкеров", рекомендую "Полесский" на ютуб канале. Он относится к…

29 января 2019 г. 09:33

5 Чернобыль. Реальный мир

Оформление книги на самом деле совсем не соответствует ее содержанию. Эту книгу можно назвать уникальной, в ней использованы многолетние наблюдения авторов, действительно занимающихся всесторонним исследованием Зоны отчуждения.

Книга интересна многослойным описанием самой зоны и происходящих в ней процессов: зона рассматривается как этнографическая, природная, постиндустриальная «резервация». Что происходит там с природой, людьми, культурой приходящих туда людей и живущих там «аборигенов».

Книга повествует о судьбах людей и животных, о их локальных конфликтах и «совместном проживании». Книга не обходит так же такое явление как «сталкер», кто он и зачем пришел сюда? Проводятся аналогии с «Пикником на обочине» и «Сталкером» Тарковского и современными представителями «сталкерского движения».

В…

20 апреля 2016 г. 10:15

хорошая книга

Lihodey

9 октября 2014 г. 13:25

Это лучшая книга про состояние Чернобыльской зоны отчуждения на данный момент. Всем поклонникам вселенной STALKER к ознакомлению обязательно. Все очень емко,просто и доступно изложено.

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

8 марта 2014 г. 22:27

5 Чернобыль. Реальный мир (2010)

Авторы книги работают на государственном предприятии и занимаются изучением экологических последствий Чернобыльской катастрофы. Тем и хороша книга, что информация дается: 1) из первых рук; 2) квалифицированными специалистами; 3) доступным языком(без чрезмерного употребления сложных терминов).

Книга читается легко и содержит множество интересных фактов. Авторы ставили задачу «ясно и доступно описать [зону отчуждения], причины ее появления и связанные с этим драматические события»; главными же объектами их книги стали сталкеры и самосёлы. Кстати, авторы не поддерживают «сталкерство», в чем я с ними совершенно согласен.

Оценка книги — отлично; для ознакомления с последствиями Чернобыльской катастрофы этой работы будет достаточно, хотя это и не строгое научное исследование.

22 августа 2013 г. 16:55

Книгу купил муж - одно время он довольно плотно играл в S.T.A.L.K.E.R. и даже прочитал несколько книг одноименной серии. Взяла ее в руки из любопытства. Повертела, полистала, посмотрела картинки и... заинтересовалась (о чем нисколько не пожалела). Книжка определенно рассчитана на поклонников упомянутой игры и серии книг. На это недвусмысленно намекает и оформление передней части обложки, и "завлекалочки" на задней. Надо сказать, издатель здесь, как водится, несколько хитрит. Не ищите в этой книге сенсаций или откровений в стиле "скандалы, интриги, расследования" - их в ней нет. Зато есть много информации к размышлению. Да и пересечений со знаменитой игрой S.T.A.L.K.E.R. не так уж много, т.к. это не являлось основной задачей авторов.

Книга... посвящена реальной зоне отчуждения. Авторы…

16 февраля 2011 г. 13:36

Небольшая, но ёмкая по содержанию книга о том, что сейчас происходит в Чернобыле. Больше всего меня поразило, как там живут самосёлы, люди, которые вернулись после выселения, несмотря на радиацию. Пока не прочитаешь, трудно представить, что такое - оказаться вне государства. Ведь реально сначала там не было ни электричества, ни отопления, ни больниц-милиций, весь расчёт только на себя самого. Очень интересно написано про игровые локации. Ссылки на сталкерское движение и Стругацких там как раз уместны, а не притянуты за уши, как часто бывает. Чувствуется, что автор действительно отлично знаком с тем, о чём пишет, что не удивительно, ведь Сергей Паскевич - эколог, который каждый день работает в Зоне. И при этом обладает живым ясным стилем, который приятно читать.