margo24

12 августа 2015 г. 20:31

Очень тяжело выразить свое впечатление от этого , с вашего позволения, исторического романа, т.к. я не знаток истории Древней Греции и не ее поклонник. Но когда-то , лет в 15, я прочла все книги из серии Анжелики, так вот эта книга очень напоминает ту историю, но в других декорациях и с большей примесью пошлости. Это как читать "Экспересс-газету" (тоже из моей юности), где бабушек насиловали инопланетяне) Все самое пошлое, что вы знали из истории Греции здесь собрано и повторяется по кругу - мальчики, девочки, жертвоприношения, обряды - и все это на глазах "смелой и честной" гетеры, которая до такой степени прекрасна, что все в нее влюбляются)(да-да, знакомая и любопытная история для неопытных девушек или неудовлетворенных женщин). В общем, уныние и тлен.

14 августа 2014 г. 19:03

Хорошая книга. Автор чувствуется знает историю Греции. Много исторических слов, названий, описаний ритуалов и т.д. Книга о гетере в последствии возлюбленной выдающегося полководца Афин Фемистокла. Сюжет разворачивается во времена греко-персидских войн.