Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Невзоров Александр Глебович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Краткая история цинизма

Александр Невзоров

16 января 2022 г. 13:57

3 Краткая история про лошадей

Название книги может ввести в заблуждение читателя. Поэтому напишу рецензию - предостережение для желающих почитать эту книгу. Большая часть книги посвящена тому, какому жестокому обращению подвергаются лошади в различных ипподромах, скачках. Автор негодует по поводу того, что люди жестоко обращаются с животными для достижения различных спортивных целей. Эта книга может показаться довольно скучной для тех читателей, кто не интересуется конной тематикой. Что касается рассуждений Александра Невзорова относительно социальных перипетий в российском обществе, то в силу того, что книга написана довольно давно, то ирония автора потеряла если не актуальность, то остроту. К примеру, некоторые персонажи, которых он высмеивает, уже выпали из широкой общественной жизни Так что не рекомендую…

8 октября 2017 г. 13:56

Сложно, в силу интеллекта и образованности, называть Невзорова троллем, но именно эту позицию он и занимает в отечественной публицистике. Книга - сборник разных статей на разнообразные темы, и будь это освещение политических фигур или рецензия на популярную иппологическую литературу, - всё пронизано сарказмом, снобизмом и едким юмором. Соединяя дух статей с цветастым слогом (насколько позволяет разбираемая тема) мы получаем запоминающийся стиль Невзорова. Читается легко и задорно. Единственное, что утомило и не позволило поставить высшую оценку, это большое внимание к лошадиной тематике, большой страсти Невзорова, к которой я абсолютно равнодушен.

28 сентября 2016 г. 17:58

Сборник статей на разные темы. Местами забавно. Правда, политические очерки имеют свойство быстро устаревать: не знаю даже, про какого министра сельского хозяйства он пишет и какую историю со страусом дважды высмеивает. Однако я не могу пройти мимо его разгромной рецензии на некую книжку:

Начиная книгу, автор пишет: «Отцом-основателем рыцарской конницы принято считать Карла Мартелла (от лат. Martellus — молот)». Вот прямо так и написано. Согласитесь, очаровательное вступление. Очаровательное и очень тонкое. Автор с самого начала решил блеснуть знанием базового для историка языка, продемонстрировать полную сопричастность процессу углубленного познания материала, посвященность в происхождение прозвищ и имен. В этом — очарование. А тонкость — в том, как легко и ненавязчиво с самых первых…

4 ноября 2014 г. 13:30

Так вот.

Приходят к умному мужику и предлагают срубить денег. А он и любит говорить умные вещи, да вот писать что-то новое ему западло. Берет он вырезки из всяких еженедельников столетней давности, стряхивает пыль и отдает в издательство. На выходе мы получаем какие-то абсолютно неинтересные статейки с фирменным сарказмом. На фоне всего этого сам Невзоров как бы нивелируется до человека "прошлой эпохи". Кто все эти люди? На кого он лает? Зачем эта книга кому-нибудь, кроме самого Невзорова, так пафосно восседающего среди скелетов (видимо, тех же политиков и событий прошлого). Скажем так, интереса к дядьке поубавилось. Говорить он мастак, да по-факту обычный борзописец с высокой самооценкой.

biobox

25 февраля 2014 г. 02:12

если рукописи и не горят, то они тухнут от времени. это факт! книжка статей Невзорова полна фирменного сарказма, лошадей и политической гнуси. и хотя цинизм Невзорова стоит на одном пьедестале с доктором Хаусом, от книги остается очень странное послевкусие. большая часть книги состоит из политических манифестов, а политики сейчас тухнут как помидоры без гмо. половина деятелей тех лет что возмущали Невзорова тогда сейчас выглядят как анекдот, который все уже давно знают, и уже даже успели позабыть. а меньшая состоит из лошадей к которым я очень прохладен. глупо было конечно ожидать под такой обложкой статей про анатомию и нейрофизиологию. но я надеялся ,)

Diomed

19 декабря 2012 г. 13:35

Александр Глебович Невзоров - один из наиболее интересных, лично для меня, людей современной России, пример блистательного интеллектуализма и проявления свободы. Его книга "Краткая история цинизма", несмотря на обилие информации на иппологические темы, все же представляет интерес для незаинтересованных данным вопросом читателей, хотя ознакомиться со взглядом автора на современное понимание лошадей не будет лишним. Прежде всего, хотелось бы отметитиь редкий пример остроумия при ответе на существенные вопросы, которые сам автор называет "цинизмом", или "умением называть вещи своими именами".

Вот только никогда не поверю, что Александр Глебович вплоть до конца 2007 года был не осведомлен, кто заменит В.В.П. на президентском посту. По-моему, все было ясно еще зимой 2006 года, когда…

20 октября 2012 г. 19:19

Рецензировать такую книгу сложно, хотя бы потому, что сама она, пусть частично, но всё же является сборником рецензий(и тонких или не очень, авторских усмешек). Для человека не интересующегося политикой и лошадьми, главное достоинство может представлять стиль. Действительно, читается всё это очень легко, интересно, а иногда и полезно(для тех кто интересуется лошадьми иполитикой, процент пользы соответственно выше)