gurenovitz

3 марта 2010 г. 17:14

про двух сестер, одна из которых воплощенный Разум, а другая - Чувство. и про то, как они влюбились в чуваков и у Разума после всех испытаний - куда же без них! - в итоге всё свелось к свадьбе и счастливому концу, а у Чувства, к сожалению, неть. честно говоря, слишком как-то однобоко и однозначно, не хватает объёма и сложности в характерах героинь - ну не бывает так, чтобы человек всё время руководствовался чем-то одним и чтобы самый-пресамый разумный человек хоть иногда не учудил чего-нибудь эмоционального, а эмоциональный не попытался рационально взвесить все "за" и "против", прежде чем принимать решение.

hahatushka

7 декабря 2009 г. 00:57

Сейчас такая пора, что хочется закутаться в одеяло, согреться и почитать чего-нибудь теплого, спокойного, легкого, чтобы душа оттаила от холода. Я взяла Джейн Остин "Чувства и чувственность",затянуло моментально, но почему-то эту книгу не хотелось читать быстро,ей хотелось насладиться, прочувствовать все переживания героев, понять их страхи и тревоги.Очень обрадовал счастливый конец, от таких книг на душе наступает лето.

lepricosha

16 ноября 2009 г. 18:13

Иногда после тяжелого трудового дня, приятно за чашкой чая почитать легкий и наивный роман, в котором добродетели очевидны, а хороший конец гарантирован; роман в котором самые встречаемые слова "добросердечие" и "благовоспитанность", в котором, даже самые отрицательные герои, вызывают симпатию. Этот роман, конечно же хорош, это доказывает уже то, что он прошел проверку временем и критиковать его особого смысла нет, но лично мне показалось, что если бы немного уменьшить количество великосветских бесед и рыданий одной из сестер, роман бы только выиграл, но это конечно же придирки.

marfic

15 ноября 2009 г. 10:17

Начало давалось с трудом, особенно после американцев 20-го века. Тяжелоавтые для разговорной речи монологи на месте диалогов отторгались, выспренность фраз и чувств пугала. Потом втянулась, манил сюжет: как оставит героинь писательница к финалу книги - отдаст дань требованиям суровой реальности или оправдает надежды читательниц на счастливый финал? Последнее... Смутило только то, возвращение Эдварда в лоно семейства Дэшвуд, да еще то, что завиднее судьба сложилась все-таки у Марианны, а не у Элинор, ведь судя по сентенциям автора вторая куда больше заслуживала безоблачного счастья. Юмор вымучен и нарочит, ну или по крайней мере не моего формата. В остальном - скорее понравилось, чем нет. Но перечитывать не буду.

11 августа 2009 г. 16:03

Переодеть персонажей, сменить декорации, преобразить манеру разговаривать – и вот герои современных дней. Яркость образов нашептывает – две главные героини, живут не на книжных страницах, а в глубине души современной барышни. И эти две сестры, как собственный душевный монолог, как внутренний спор, что же в жизни важнее: чувства или разум? Вдохновение жить - вот что дарит эта книга, а это важный критерий. Хотя я бы их всех по другому переженила,да) А недостатки Эдварда, компенсируются Хью Грантом в экранизации книги.

13 июля 2009 г. 16:55

Еще раз убедилась, что люблю стиль Джейн Остин. У нее может быть и однотипные романы, но сам стиль ее произведений, сама атмосфера ее романов мне нравиться. Они уютные. Берешь такую книжку в руки, усаживаешься на диван или в кресло, кутаешься в плед и погружаешься в атмосферу романтизма. Когда барышни были погружены в мысли о выгодной партии, о красивом платье для бала, о флирте, эти милые девушки упражнялись в музыке, живописи, творчестве и рукоделии и все эти их занятия воспитывали в них женственность и нежность, которой сейчас так мало и так не хватает. А джентельмены были благородны и таинственны, или коварны и обольстительно хороши. Эпоха писем, написанных пером, от руки, свернутых конвертиком и запечатанных сургучом. Этот роман окунул меня в этот милый любовно-романтический мир, из…

KSUshik

6 июня 2009 г. 17:11

Во все времена и во всех странах, везде несправедливость. Гуляют с одними, а женятся (замуж выходят) за других "ЗА ДЕНЬГИ". Ну и фиг с ними...  Как говорит пословица "Худо без добра не бывает", так и здесь не надо вешать нос, ведь в любой "темной" стории есть свой "светлый" конец!

mermaid

10 февраля 2009 г. 12:05

Как у меня это часто бывает - сначала я посмотрела фильм :) Читать мне это не помешало, даже наоборот. Во время чтения образы из кино накладывались на бумажных героев и читать было еще интересней, поскольку я представляла, о ком речь идет :) Содержание не буду пересказывать - оно есть в других рецензиях ;) Просто напишу, что мне понравилось :)

18 октября 2008 г. 04:30

Наверное, я буду единственной, кто, прочитав роман Джейн Остин, пусть даже только один, не может приписать себя к ее фанатам, точнее восторгающимся читателям и почитателям. Не буду отрицать, язык у нее яркий, читается легко, сюжет динамичный, с не столько обширными описаниями местности и окружающей природы, какие я не очень люблю. Да, стиль хороший, но вот сюжет и персонажи.. Лично мне все это кажется слегка абсурдным. Сюжет предсказуемый. Обе главных героини, на которых и построено противоречие романа, влюбляются. Понятное дело, что хеппи энда для всех и вся не будет. Один негодяй, другой еще более негодяй, разбитые сердца, слезы и коллективное вычеркивание из списка знакомых. Так кстати появившийся полковник Брэндон, влюбившийся в Марианну, какая-то подозрительная Люси, которая по…

29 июля 2008 г. 17:59

Шедевр женского воображения. Как водится, в конце все были счастливы и все поженились.