8 июня 2023 г. 21:31

Это было мое первое знакомство с Моэмом и оказалось оно крайне удачно. Текст написан очень легко и понятно, есть несколько  персонажей,а главное,что мне понравилось,сам автор является основным героем и рассказчиком т. к.  повествует о своих реальных знакомых и его роль в произведении мне лично очень импонировала-наблюдательный мужчина, может едко,но метко пошутить,является отличнейшим психологом и другом,который может не поддерживать ваших решений,но вас не бросит.
Центральным персонажем был выбран юноша Ларри, мне эта ситуация все напоминала произведения Мартин Иден,но как будто наоборот,Мартин стремился к  знаниям, успеху и любви из бедноты и невежества, достиг всему и опустился в бездну разочарование и депрессии,Ларри же искал знаний и истинный смысл жизни, ушел от любовных дел и…

AyaIrini

24 марта 2023 г. 15:15

Не побоюсь назвать Моэма настоящим словесным волшебником. Иначе мне сложно объяснить почему его произведения настолько увлекают. Вот, казалась бы, ничего сверхъестественного в романе не написано, каких-то неожиданных или непредвиденных событий не происходит, а интерес к чтению не пропадает. Авторский слог одновременно и легкий (в смысле чтения) и богатый (в смысле словарного запаса). Очень понравился стиль, который выбрал автор, - писатель ведет рассказ о событиях, свидетелем которых стал он сам, и о людях, с которыми он время от времени сталкивался в жизни. Это роман о жизни, такой, какие я люблю – правдивый, немного меланхоличный, но оставляющий приятные ощущения в душе, ибо в таких произведениях всегда находишь что-то, перекликающееся с твоей судьбой, взглядами, окружающими людьми.

Со…

25 марта 2023 г. 23:55

Чем больше читаю произведений Сомерсета Моэма, тем больше убеждаюсь в том, что он был очень наблюдательным в жизни, прекрасно чувствовал людей, мотивы их поступков. Кроме того он обладал способностью художественно выражать свои мысли, мастерством писателя, а также незаурядным чувством юмора. По этому многие его романы попадают у меня в любимые. В этот раз писателю захотелось поведать читателю об одном юноше, знакомство с которым он имел. Моэма поразила судьба этого человека и его убеждения, так не похожие на те, которые были приняты в том окружении, в котором он вращался. Этот роман необычен еще и по тому, что в нем автор выступает и как персонаж повествования.

Ларри Даррелл - так зовут центрального персонажа романа. Он еще так молод, но жизнь его навсегда изменилась, после участия в…

11 апреля 2023 г. 19:33

4.5 Острие бритвы

Вот я и познакомилась с Сомерсетом Моэмом. Надеюсь, такие замечательные знакомства будут происходить в моей жизни чаще.

Книга совсем маленькая, улетела залпом. Сюжет повествует о нескольких героях, каждый из которых имеет свое представление о смысле жизни. Эллиот всю жизнь стремится вращаться в самых высоких кругах и быть в курсе всех сплетен. Его племянница Изабелла хочет стабильности и достатка. А Ларри... а Ларри пытается понять, для чего же ему дана жизнь. Молодой человек работает в угольной шахте, на ферме, учится у йогов в Индии. Он ищет себя, в то время как Изабелла со своим дядей мечтают, чтобы он взялся за ум и пошёл работать в контору, как любой нормальный молодой человек.

Историю рассказывает сам автор, который иногда встречается с героями, а те рассказывают ему о своей жизни.…

27 июня 2023 г. 10:29

Так себе книга, что можно сказать если у человека нет реальных проблем со здоровьем, с деньгами, с жильем то он не прочь будет забить себе голову проблемами надуманными. А так большинство персонажей книги просто зажравшиеся.

Velary

11 июня 2023 г. 12:10

Сложное у меня отношение к этому роману. Когда я только начала его читать, я была в восторге от изящной Моэмовской прозы, от ироничности и лаконичности его языка. Описание быта (американской буржуазии и европейской богемы) и общества блистательно. Второстепенные персонажи чудо как хороши, в них видишь живых людей, которых мог бы встретить за обедом у друзей.

Но вот центральная линия Ларри меня совершенно не убедила. Ни в него самого, ни в его жизненный путь мне поверить не удалось. Даже та глава, которую автор предлагает пропустить как неважную для сюжета, но ключевую по смыслу, не дала мне понять, что же автор считает окончанием духовных поисков героя.

Прочитано в рамках 20 тура "Игры в классики" (тема: 1001 books you must read before you die).

14 мая 2023 г. 01:30

5 Спойлер Ох, Моэм, мой любимый Моэм

Книга мне очень нравится, она снова разожгла во мне интерес к чтению. Прочитала 50 стр на одном дыхании. Вообще в данной книге Моэм берет очень интересный стилистический прием, как повествование через повествование. И несмотря на то, что данная книга тоже о поиске смысла жизни, тот тут он как бы подан в совершенно другой интерпретации. То есть если там это был активный поиск себя, попытки пробовать разные занятие, увлечения и работу, что касается и разумеется учебы; то тут это так пассивный размеренный подход, словно должно прийти к тебе само - интересно как это конечно возможно? И конечно же любовная линия Изабелла в центре событий. Ларри ищет себя, но т.к. он отказывается от любого рада деятельности свадьба с ним в светском обществе кажется не разумной и конечно же тут как тут Грей…

16 апреля 2023 г. 11:01

5 "- Так чего же тебе хочется? - Бездельничать,- отвечал он спокойно."

Это прекрасная книга!
Она затронула все струны моей души. А последние строки растрогали меня

Я влюбилась в прекрасного улыбчивого паренька Ларри со смеющимися глазами.
И до последней страницы мне не хотелось прощаться с ним.

Книга по мировоззрению оказалась мне очень близка. Все эти мысли поиска себя в мире, которые задавал главный герой были и в моей жизни. Возможно поэтому мне она так откликнулась.

Не знаю как Моэм это делает. Но эта книга тоже стала одной из любимых.

Рекомендую к прочтению!

olgavit

23 марта 2023 г. 20:17

5 "Мир надо принимать каким он есть"

1919 год, недавно закончилась Первая мировая. Изабелла Брэдли и Ларри Даррелл не представляют себе жизнь друг без друга, они помолвлены и строят планы на жизнь. Изабелла, пышущая молодостью, красотой, здоровьем, энергией. Она, как ураган, весела, бойка, деятельна. Моэм сравнивает девушку с сочной золотистой грушей, наполненной соком, которую хочется съесть. Ларри всего на два года старше своей подруги, но он уже ветеран войны. Пережитое потрясло, изменило его, заставило смотреть на мир иными глазами. И сейчас вопросов больше, чем ответов. В чем корень зала? Деньги дают свободу иди рабство? Зачем человеку дана жизнь?

Изабелла, мечтающая о раутах, собственном автомобиле, дорогих нарядах и драгоценностях, красивой, блестящей жизни. Ларри, зачитывающийся философами, плюющий на деньги,…

Dina1

28 апреля 2023 г. 15:58

Прекрасная, просто великолепная книга. Не зря она считается лучшим романом Моэма. Тут есть все: искания себя, искания бога, любовные переживания, умные мысли, светская жизнь, потрясающий юмор, тонкий психологизм. Как сильны в нас наши страсти, что даже перед смертью Эллиот думает о посещении маскарада. Читать роман мне было очень интересно. Это вечная книга, до сих пор как нельзя более актуальная.

Собери их всех
Литера Терра