Bess

26 декабря 2007 г. 22:38

Реальная история жизни одного необычного человека, рассказаная самим писателем, имеющим знакомство и редкие непродолжительные встречи с героем. По ходу рассказа, даже большую часть романа встречаются лица, имеющие прямое или косвенное отношение к нему или автору: родственники, друзья, знакомые, люди, которыми восхищались и те, кого презирали - все они составляют картину общества Франции, Америки, даже Индии и отчасти Германии, везде, где пришлось побывать герою или писателю, нашлось что-то особенное и дополняющее впечатление от романа. Любовь, которая вначале показалась прекрасной и чистой, в конце романа видится жалким эпизодом, случившимся в жизнях светской дамы и бродяги-отшельника; стремления богатого и успешного человека всегда быть в центре событий и целовать ручку самой богатой…

8 апреля 2024 г. 19:15

Поверхностное событийное произведение. Растянутое многобуквием.

8 августа 2022 г. 11:20

2 Если бы да кабы

Мне эту книгу удалось осилить только со второго раза. Первой попыткой было прочитать ее лет в 19-20 (попытка с треском провалилась). Вторая попытка была в 28 и вот, наконец-то, галочка проставлена, Острие Бритвы прочитано и заняло место на дачной полке прочитанных романов. Что сказать об этой книге? Поначалу она дарит ожидания, что главный герой будет "нетайкойкаквсе",а значит таинственный, мудрый, оберет невероятные знания и воспархает над обыденностью всех "обычных" и "низменных" (в своих стремлениях) людей. А по факту получился рассказ о вечно ищущем себя молодом человеке, который в итоге ее вроде как и не нашел и вообще непонятно чем все его жизненные выкрутасы закончились. Книга показывает нам американский уклад послевоенной эпохи. Несколько основных линий сюжета описываются с точки…

25 декабря 2020 г. 21:24

5 Сомерсет Моэм "Острие бритвы"

Сомерсет Моэм "Острие бритвы" ⠀ Первое знакомство с этим автором прошло как нельзя лучше!⠀ Невероятно интересный роман!⠀ Я до последнего не догадывалась к чему приведет повествование.⠀ ⠀ Книга написана от первого лица, от самого Моэма. Первое время ты теряешься, ты не понимаешь что будет дальше. Но потом все проясняется и тебе уже не остановиться. Написано легко и с душой.⠀ ⠀ Очень многое из этой книги показалось мне будто знакомым. Но потом я поняла, здесь словно мои мысли переписали.⠀ Суждения и взгляд на мир и его аспекты, это очень близкое мне.⠀ Я хотела вчитываться, абсолютно не торопилась, вникала в каждое слово и мне взамен было подарено удовольствие.⠀ ⠀⠀ Прекрасный автор, обязательно продолжим знакомство:)⠀ ⠀ Приятного чтения:)⠀

Источник

21 декабря 2019 г. 15:43

3 Первое знакомство с автором оказалось посредственным

Начав читать книгу, я, судя по названию, ожидала таких поворотов событий, от которых бы мурашки были по коже. После каждого прочитанного десятка страниц мне казалось, что вот-вот начнется что-то интересное и неожиданное, но, увы, этого не произошло. Бывают книги, после которых не можешь читать ничего другого несколько дней, все тщательно обдумываешь и понимаешь, что в будущем снова погрузишься в ее таинство. К сожалению, с "Острием бритвы" так не вышло. Герои вместе с их судьбами и историями не запали мне в душу, более того, жизнь некоторых из них (например Эллиота), не стоило описывать с подробностями, поскольку философия его существования была неизменна и многие события повторялись, менялись только имена приглашенных им гостей. Читать про такие глупые, на мой взгляд, цели в жизни…

14 марта 2022 г. 11:43

Роман "Острие бритвы" (1944г) С. Моэма описывает эпоху между двумя мировыми войнами, давая яркую характеристику нравов разных слоев европейского и северо-американского общества. Вот одни из главных действующих лиц:

Ларри Даррел - молодой американский пилот, травмированный опытом в Первой мировой войне и знакомство с которым начинается с рассказов о нем друзей и знакомых, когда они видят, как личность Ларри меняется после войны. Его отказ от обыденности и поиск значимого опыта позволяют Ларри развиваться, в то время как более материалистические персонажи страдают от превратностей судьбы

Изабелла, невеста Ларри, которой предстоит сделать нелегкий выбор между юношеской любовью и богатством, мнением общества и желанием жить по-своему. Что принесет ей этот судьбоносный выбор?

Эллиот Темплтон -…

12 сентября 2020 г. 21:51

Не увлекло. Скучно. Не интересно. Еле доползла до 150 страницы. Что вообще в это книге гениального? Возможно будет во второй половине книге ответ.

Ps. Спустя месяц и 4 дня я ее осилила. Как была скучной так и осталась. Что я прочитала и зачем? Надо научится вовремя закрывать неинтересную книгу.

2 августа 2020 г. 10:37

"удержать мужчину женщина может только одним способом. И запомните: важен не первый раз,  а второй.  Если она после этого его удержит,  значит удержит навсегда"

8/10