3,9

Даниил Хармс — ярчайший представитель русского авангарда. Своим поэтическим творчеством он преодолевает относительность поэтического слова, достигая вечность абсолютного Логоса.
Творчество Хармса…
Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука

Ullen

18 декабря 2019 г. 03:41

Если бы вы увидели бы анонимными представленные стихотворения, вы бы сочли их гениальными? Да вот вряд ли, ну честно! Ах, новые формы! Ах, презренная «литературная шелуха» из правил пунктуации и орфографии! Ах, глубинный смысл! Творчество Хармса для взрослых в этом сборнике мне кажется в большинстве своем бессмыслицей. Однако в Декларации ОБЭРИУ для таких, как я, есть ответ:

«Если расшифровать до конца, то получается в результате — видимость бессмыслицы. Почему — видимость? Нужно быть побольше любопытным и не полениться рассмотреть столкновение словесных смыслов.»

Я не ленилась, правда. Я и читала про себя, и пыталась найти смысл в чтении вслух, да и даже с помощью аудиоверсии в исполнении Вячеслава Герасимова. Отвечу на все эти попытки опять же цитатой из творчества:

Ах нет, я верю, я…

Ullen

18 декабря 2019 г. 03:41

Ах нет, я верю, я…

9 марта 2011 г. 00:01

Хармс, это, конечно, корифей. Очень умный человек. Очень умный и очень хороший человек! А что детей ненавидит - так за что их любить-то. Или вот давать, например, по морде. Самое милое дело давать по морде уважаемым гостям. И поливать кипяточком. Не стОит искать в Хармсе лишнего сурьеза. Но и кликать безделицей постыдитесь. Отборный авангард от очень хорошего человека. Всё.

Подборки