11 февраля 2012 г. 15:12

Большинство людей назовут это просто бредом, но мне так надоели одинаковые романы, что даже это понравилось. Ничего подобного не существует, поэтому интересно.

"Здесь" Понравилось, что она буквально залезла внутрь человеческой головы, вскрыла мысли в мельчайших подробностях, расчленила процессы припоминания и подсознательные эмоциональные всплески, тончайшие оттенки чувств. Вроде бы всё ясно. Но ничего не понятно, происходит лишь то, что мыслится, действия лишь в голове.

"Откройте" Дичайше. Слова - как живые существа и единственные действующие персонажи.

inkunabel

31 января 2011 г. 15:09

Я люблю новых романистов (то есть тех французов, кто пишет в стиле "новый роман) за смелость и беспрецедентность. Я моментально с первых страниц полюбила Натали Саррот, помимо этого, за удивительно точный язык. это очень лингвистическая книга - по содержанию и по воплощению. настоящее открытие для всех, кто увлечен механизмами работы человеческого языка: рождением слова, запоминанием слов, верным их употреблением.

главный герой романов "Здесь" и "Откройте", таким образом - это слово. Это не переносно, это буквально. Мои самые настоятельные рекомендации :)