lusine25

1 июля 2014 г. 22:31

Анна Ахматова всегда привлекала мое внимание, причем очень сильно. Она всегда очень точно описывала действия, которые происходили в определенный этап ее творчества. Вообще, писатели серебряного века очень сильно отличаются от других, даже та же Марина Цветаева или Пастернак. Хотя Цветаева никогда не писала с той точки унижения, как Ахматова. Мне нравится предельная откровенность стихов Ахматовой, она всегда описывала свои чувства, порой до смерти истоптанные чувства, но она никогда не воздвигала себя на пьедестал униженной и оскорбленной любовью женщины, хоть очень четко и показывала, что все-таки женщины те существа, которые по жизни несут крест униженной любовью женщины.

Один стих из ее репертуара врезался мне в память - я его помню наизусть:

Сжала руки под темной вуалью, "отчего ты…

innire

12 сентября 2012 г. 14:45

О Муза плача, прекраснейшая из муз! (Марина Цветаева)

Гордый профиль, волосы настолько темные, что даже отливают фиолетовым, нос с горбинкой, величественная поза... Такой мне представляется Анна Андреевна Ахматова, ААА, женщина с великим поэтическим даром.

Ее стихи очень, безумно красивы. И почти в каждом есть строчка, полная такой боли, печали, любви, что она врезается в память и остается там, как часть твоего существа. Стихотворения о страсти, о Родине, о войне, о смерти... Во всех них - редкостная гармония и изящество. Во всех них - часть мудрости и вдохновения женщины, которая "обгоняя солнце, летела " - вперед, к своей трагической судьбе.

И это станет для людей Как времена Веспасиана, А было это - только рана И муки облачко над ней.

Lena_Ka

16 сентября 2011 г. 22:08

В утренний сонный час, - Кажется, четверть пятого, - Я полюбила Вас, Анна Ахматова.

Я с ней тоже "встретилась" случайно и полюбила её тоже случайно. Мой приятель всех женщин-поэтов делил условно, на истеричек (Цветаева) и мастериц (Ахматова). Меня это почему-то обижало очень, в попытке доказать, что он не прав, полезла в сборники, и вдруг натолкнулась на стихотворение

Он любил три вещи на свете: За вечерней пенье, белых павлинов И стертые карты Америки. Не любил, когда плачут дети, Не любил чая с малиной И женской истерики ...А я была его женой.

За этими скупыми строчками вдруг почувствовала судьбу, его, сильного, самоуверенного, мечтающего о дальних странах, любившего её, худую, угловатую, талантливую, прекрасную. Они так и остались чужими. И всё это в СЕМИ строчках.

Так и вижу их на…

1 марта 2018 г. 15:46

5 Стихотворения Ахматовой

Эта женщина всю жизнь несла перед собой флаг женщины поэта.Ее жизнь и творчество заняло видное место в русской литературе.Каждое стихотворение Анна пронесла через себя,прочувствовала и прокоптилась в пламени семейной трагедии.Реквием-это творческая победа автора.Он гордо реет перед кладбищем репрессированых и замученных людей,которые пострадали из-за чужих наветов и зависти низких людей,которые были убиты,но не сломлены.Людей,которые не предали своих идеалов даже под пытками и угрозами!!!Любовная лирика автора привлекла мое внимание,все люди в кого-нибудь влюбляются,переживают и надеются,страдают от боли из-за безответной любви.

Не будем пить из одного стакана Ни воду мы, ни сладкое вино, Не поцелуемся мы утром рано, А ввечеру не поглядим в окно. Ты дышишь солнцем, я дышу луною, Но живы…