CapersAllurer

1 марта 2019 г. 21:00

Любимейшая. Разве можно иначе? Её стихи актуальны всегда и везде. Лирика Ахматовой должна быть настольной книгой у любой девушки. Взгрустнулось, возьми томик, открой на любой странице, там какждая строчка о тебе и для тебя. Часто в читательских группах задают вопрос: какую книгу вы бы взяли на необитаемый остров? Мой ответ: "Полный сборник Анны Андреевны Ахматовой".

5 января 2018 г. 14:54

5 Мой любимый ПОЭТ!

Мне было одиннадцать, когда я впервые открыла томик стихотворений Анны Андреевны. С тех самых пор прошли годы, но моя любовь к ахматовской поэзии всё сильнее и сильнее день ото дня. Что с этим делать, ума не приложу. Эти стихи никогда не надоедают, всегда актуальны и трогательны. Меня привлекает их краткость, но в то же время и ёмкость. Как Анне Андреевне удавалось так писать? Думаю, что никто не ответит на этот вопрос. В этом тайна истинного ПОЭТА.

Seagull617

13 сентября 2017 г. 18:19

5 Любовь с первой строфы…

Познакомилась с Анной Ахматовой я еще в школе и уже тогда была покорена ее манерой написания и атмосферой произведений. Никогда прежде я по-настоящему не любила поэзию, но эта поэтесса меня переубедила. Вновь обратилась к творчеству этой, не побоюсь этого слова, великой женщины и в который раз испытала эстетическое наслаждение от каждой проведённой минуты в компании с Анной Андреевной. Поймала себя на том, что читая вслух и слыша свой голос, я покрываюсь мурашками, и не раз случалось, что непроизвольно наворачивались слёзы. Я человек сентиментальный и впечатлительный и всё же зачастую не чувствую связи с автором, тут же всё моё нутро ликовало. Я не могу не восхищаться гениальностью этой поэтессы. Все мы люди и все мы смертны, но всё же бессмертие существует, и когда прикасаешься к…

19 сентября 2017 г. 00:21

5 Любимая Анна

Я обожаю её слова. Человек из списка "спасибо, что такие люди жили в моей стране" . Перечитываю ежегодно. И буду.

15 марта 2017 г. 21:02

Это не просто стихи, это разговор с Анной Андреевной. Разговор, в котором она поэтическим слогом рассказывает о своих чувствах, переживаниях, волнениях. Ее натура и обнаженная душа поет на страницах напечатанного текста. Одни стихотворения наполнены тревогой, другие искренностью и легкостью. Чего стоит поэма "Реквием"... У меня она стоит в одном ряду с Пушкиным, гораздо выше остальных поэтов.

BLacK_HeaRt99

23 декабря 2016 г. 20:19

Что я могу сказать о Ахматовой? Только то, что это Великая женщина в поэзии 20 века. Да и вообще в романтической поэзии. Эта тема любви мне кажется очень близкой в моем возрасте. Эти стихи о неразделенной и убийственной любви. Не знаю, но это самый любимый автор. А это вообще мои любимые строки, несколько раз рассказывала в школе и на уроке литературы в колледже.

ПЕСНЯ ПОСЛЕДНЕЙ ВСТРЕЧИ

Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки. Я на правую руку надела Перчатку с левой руки.

Показалось, что много ступеней, А я знала - их только три! Между кленов шепот осенний Попросил: "Со мною умри!

Я обманут моей унылой Переменчивой, злой судьбой". Я ответила: "Милый, милый - И я тоже. Умру с тобой!"

Это песня последней встречи. Я взглянула на темный дом. Только в спальне горели…

2 июня 2016 г. 00:53

4 Анна всея Руси

Еще в школе меня поразил эффект, который производит поэзия Ахматовой. 10 лет после знакомства, а я до сих пор, то и дело, декламирую про себя "Песнь о последней встрече" и ровно столько же времени я планировала прочесть полноценный сборник. Свершилось. Для меня, стихи Ахматовой - это как глоток прохладной свежей воды в жаркий день, с её чистыми эмоциями и необычайно яркими описаниями природы, но это все больше, в юности. Зрелые произведения, относящиеся к более позднему периоду полны душевной муки, боли утраты и страха за близких ей людей, а также не лишены некоторой доли мистицизма. Весь размах женской души, полной чувств, готовой искренне любить сразу многих, о многих переживать, скорбеть с неистовой силой и горько презирать, в одной небольшой книжице. Разумеется, рекомендую к…

lenysjatko

5 сентября 2015 г. 14:37

Пронзительная поэзия, которая способна перевернуть всю душу... Каждое слово здесь уместно, каждое несет свою суть, как точный выстрел. Я давно болею Ахматовой, и эта болезнь, наверное, никогда не пройдет. Мне кажется, что тот, кто хоть раз перечитает ее стихи, никогда уже не будет прежним.