Ирония судьбы, или С легким паром. Старики-разбойники. О бедном гусаре замолвите слово… Зигзаг удачи. Почти смешная история. Гараж. Берегись автомобиля (сборник)

Эльдар РязановЭмиль Брагинский

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

12 января 2020 г. 10:08

Кто бы мог подумать (явно не я), что фильм, множество раз просмотренный по тв и любимый всеми россиянами можно прослушать и в виде аудиокниги! Два с лишним часа прекрасно озвученного по сценарию, уже знакомого большинству сюжета и, надо сказать, по сравнению с фильмом абсолютно ничего не теряешь, практически всё то же самое, за некоторыми исключениями. В плане восприятия мне больше пришлась по душе именно аудиокнига. Был приятно удивлён.

Читал неоднократно, что единственный разумный и правильный персонаж здесь Ипполит. Не соглашусь. Если подумать, у каждого своя правда.

tretyakow

29 августа 2019 г. 11:48

Казалось бы, какой смысл писать рецензию на пьесу "Ирония судьбы или С легким паром" если фильм дословно знает как минимум каждый, кто родился в СССР. Но одна сценка в пьесе почти полностью выпала из фильма, вернее от неё фильму достался лишь небольшой эпизод. О том, что не попало на экран, мне и захотелось рассказать. Это произошло во время встречи и знакомства Лукашина с Ольгой Николаевной, мамой Нади. Всю сценку, где мама Нади ведет диалог с Лукашиным, разумеется, приводить не буду, кому интересно прочитает, а вот один небольшой диалог приведу. Мне кажется, он довольно забавный, жаль что он не попал в фильм. Для тех, кто немного подзабыл, напомню, что незадолго до ухода Нади из дома и прихода Ольги Николаевны Ипполит, приходивший к Наде вновь, увидел Лукашина бреющимся его бритвой, и…

5 июня 2018 г. 18:24

Прочитала эту книгу на новогодних каникулах, решив добить себя (исключительно в положительном смысле) после просмотра марафона "Иронии судьбы". Люблю я этот фильм, поэтому и решила познакомиться с первоисточником. Никакой художественности в произведении нет, по сути, это сухой киносценарий. Отличий от сюжета фильма и от характеров киногероев мной не было обнаружено. Наверное, в любой другой день я бы книжку забросила в самом начале, но второго января она пошла на ура. Всё-таки удивительная вещь - новогоднее настроение.

2 июля 2017 г. 17:35

5 Восторг!

Фильм прекрасен, а книга еще лучше!

25 декабря 2016 г. 18:00

Читается как огромный анекдот. Готовьтесь надрывать животики. Лихо написано!

nad1204

5 января 2016 г. 14:59

Это одно из тех произведений, про которое не надо много писать. Фильм видели все. Ну, или почти все. Для меня его герои стали уже совершенно родными. Это родственники, которые посещают меня раз в году. Но зато в самый волшебный и любимый праздник. Странная и милая история любви с яркими героями. Совершенно потрясающие песни с глубокими стихами. Книга скорее напоминает художественный сценарий: всё очень близко, но всё-таки лишено жизни, довольно-таки схематично. И тем не менее: читала под ёлочкой, после отъезда гостей. Наслаждалась тишиной и покоем, лечила свою печень слабозаваренным чаем. А голову — давно знакомой, но любимой историей. Главное же: попасть в настроение!

Охота на снаркомонов 2016

4 января 2016 г. 07:41

Да что тут говорить о сюжете. Каждый год смотрим на экранах телевизора. Во время чтения , слова в моей голове звучали голосами актеров.и перед глазами возникали сцены. Это сценарий к фильму. После прочтения сразу видно , что актеры своего добавили. Мне было приятно прочесть повесть перед Новым Годом, сразу добавляется новогоднее ощущение.

22 декабря 2015 г. 01:53

«В былые времена, когда человек попадал в какой-нибудь незнакомый город, он чувствовал себя одиноким и потерянным. Вокруг все было чужое: иные дома, иные улицы, иная жизнь. Зато теперь совсем иное дело. Человек попадает в любой незнакомый город, но чувствует себя в нем как дома. До какой нелепости доходили наши предки - они мучились над каждым архитектурным проектом. А теперь по всем городам возводят типовой кинотеатр «Ракета», где можно посмотреть типовой художественный фильм. Одинаковые лестничные клетки окрашены в приятный типовой цвет, типовые квартиры обставлены стандартной мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки». Чувствуете Новый год?

daria_orl

16 августа 2015 г. 22:06

Читала книгу еще перед самым Новым Годом, дабы обрести то самое новогоднее настроение. И к моему удивлению, получилось, да еще как. Было приятно вновь познакомиться с этой замечательной историей, пусть и в 1000 раз.