4,1

Graceling is the story of Katsa, who has been able to kill people with her bare hands since she was eight. Katsa lives in the seven kingdoms, where very occasionally, a person is born with an…
Цикл: Трилогия Семи Королевств, книга №1
Издательство: Graphia

16 февраля 2024 г. 07:49

5 Спойлер .

Честно говоря, ничего особенного от книги не ждала. Рассчитывала на лёгкое развлекательное чтиво. Но книга оказалась чуть лучше моих предположений.

Здесь мы находимся в мире средневекового типа, где есть Одаренные люди. У Одаренных есть какая-либо способность (может быть мастерство боя, умение плавать, предсказывать погоду, читать мысли и т.д.). Иногда способность выглядит как обычное развитое умение, но она просто имеет превосходство по сравнению с мастерами среди обычных людей, как, например, с плаванием. Так же Одаренные имеют внешнее отличие - у них глаза разного цвета.
И вот сначала мы знакомимся с Катсой, у которой дар убивать. И, являясь, племянницей короля она становится его оружием против неугодных. Хотя самой Катсе это совсем не нравится.
А позже на горизонте событий появляется…

ISBN: 978-0547258300

Год издания: 2009

Язык: Английский

- Книга прошла в финал конкурса ALA's William C. Morris YA Award в номинации "Лучшая книга для подростков" (Best Book for Young Adults)
- Стала вторым финалистом в категории "Фэнтези/Сайенс-Фикшн"
- Стала победителем в конкурсах Andre Norton Award for Young Adult Science Fiction and Fantasy (эту награду присуждают одновременно с Небулой) и Indies Choice Book Awards.
- В 2009 книга Graceling выиграла конкурс Southern Independent Booksellers Alliance. Является обладателем мифопоэтической премии.
- Книга также получила следующие награды:
- Publishers Weekly Best Books of the Year 2008
- Номинирована на 2010 Washington Evergreen Award
- Номинирована на 2010-2011 Eliot Rosewater Award

16 февраля 2024 г. 07:49

5 Спойлер .

А позже на горизонте событий появляется…

9 ноября 2023 г. 15:50

4 Понравилось!

Давно я так не переживала за героев! Автор пишет так, что чувствуешь, что вот она точно может кого-нибудь убить и никакого хэппи-энда не будет. В целом, легко читается и затягивает так, что пришлось пожертвовать сном, лишь бы узнать финал. Снимаю звезду за потерянное зрение По, что-то как-то совсем жестоко! Интересный мир и необычная (лично для меня) магия героев и то, как автор все закрутила, исходя из их способностей. Не уверена, что буду читать другие части - пишут, что они слабее и еще мрачнее, но, возможно, придет и их черед:)

Подборки