October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

5 декабря 2023 г. 13:22

Хорошая история, которая рассказывает нам про взаимоотношение между внучкой и дедушкой. Это история с одной стороны, мудрая, атмосферная, с другой она грустная, которая показывает нам, что порой прощать никогда не поздно.

Знаете, порой самые детские книги, могут нам показать жизнь, то чего мы не можем увидеть в нашей жизни.

В этой книге, очень много доброта. Наверно она сможет разбудить чувства даже самого злого скряги.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 ноября 2023 г. 11:23

3 Маленький огонек!

Само название произведения возвращает в детство, в воспоминания о дедушках и бабушках. В моем детстве к сожалению не было ни дедушки, ни бабушки, зато вот у моих детей счастливая пора, когда они могут перенимать мудрость и опыт, слушать советы, познавать историю. С легкой ноткой грусти приступила к чтению.

Итак, волею судьбы Дороти оказывается в доме дедушки Роджера Сезиджера и тут.... Ага, фантазия каждого начинает рисовать картины прекрасного, только вот в этом доме царит иная обстановка.

В доме живет со своим папой - Роджером - его дочь Доротея - старая дева, которая полностью подчинена власти отца. И тут как лучил солнышка появляется маленькая девочка, которая своих задором и азартом заряжает всех на поступки, иные чем были установлены в доме.

Фото взято в свободном доступе в сети…

Po_li_na

3 октября 2023 г. 22:46

Имя Элизабет Мид-Смит вписано в историю сентиментальной прозы золотыми буквами. Но она внесла свой вклад не только в литературу, она еще и прекрасный педагог, воспитатель, который может влиять на детские умы и заставлять их задуматься над своими поступками. Писательница была уверена, что хорошая книга обязательно должна содержать некий нравственный, воспитательный посыл, и была верна этому принципу до конца. Герои ее книг чаще всего оказываются в ситуации сложного морального выбора, когда им необходимо проделать серьезную внутреннюю работу и преодолеть себя. Проживая период сомнений и принимая важные решения вместе с героями книг, юные читатели обретают бесценный жизненный опыт: учатся прощать врагов, принимать удары судьбы, помогать ближнему, ценить то, что имеешь.

В этом плане…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 мая 2023 г. 23:35

Ох, совсем не такого я ждала от книги о сиротке, которая должна растопить сердце строгого дедушки-скряги. Потому что Дороти - избалованная, эгоистичная и невоспитанная девочка, хотя много времени уделено вере в Бога и что мать занималась её воспитанием. Но этого совершенно не чувствуется и после того, как нас знакомят с её отцом, как раз сыном дедушки-скряги, становится понятно, что характером она вовсе не в мать. Да, ей всего сеть лет, но, с другой стороны, семь лет достаточно, особенно в те времена, чтобы понимать, что есть "нет" и оно означает именно "нет", а не то, что если Дороги чего-то хочется, то "нет" это просто слово, которое можно пропустить мимо ушей и делать всё как хочется. И причём это относится ко всем, родным, слугам, да даже уйдя в лес (конечно же, не спросив…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

22 мая 2023 г. 16:40

Прочитав одну книгу автора, я сразу решила взяться за еще одну. И эта книга, как раз пример того, что прежде чем давать книгу для прочтения своему ребенку, необходимо хотя бы немного ознакомиться с ее содержание. Просто потому что сюжет, на первый взгляд, кажется достаточно милым и простым: В дом к богатому, скупому и просто ворчливому старику попадает маленькая девочка, которая меняет его жизнь и жизнь окружающих к лучшему. Чем не хороший сюжет? Но дьявол, как говорится, кроется в деталях. И в данном случае в персонажах.

В первую очередь хочется отметить, что жанр и временной промежуток, в который написана книга, диктуют определенные моральные и поведенческие правила, которым необходимо следовать ребенку и которые, в том числе, необходимо передать через литературу. Условно говоря,…

2 мая 2021 г. 00:19

В целом это небольшая история о том как девочка - сирота Дороти приехала в лом к своему деду и тете после смерти родителей. У ее дела и оцта были довольно плохие отношения, да и сам старик чересчур властный, жадный и замкнутый, но со временем девочка смогла найти к нему подход.

Довольно странное впечатление оставила у меня эта история ... Начну с того что книга вроде бы детская, но таковой не кажется, слишком уж взрослые проблемы в ней затрагиваются - такие как смерть, отношения родителей и хотя все показано довольно аккуратно я вот даже как то задумалась насколько именно добрые такие детские истории. Второе это наверное все таки финал книги... Мне не хочется сильно спойлерить его но как то уж совсем он не похож на детскую книгу.... Правильно было бы закончится все более позитивно, а не…

13 ноября 2020 г. 22:34

2.5

С одной стороны, решение, принятое нашими издателями в девяностые и нулевые - издавать детские книжки, которым 100-150 лет, иногда оборачивалось очень неплохо - так многие мои ровесники познакомились с книгами Чарской, Бернетт, Олкотт и другими приятными произведениями, о которых в советское время постарались забыть. Но с другой стороны, издавать ПРЯМ ВСЁ скопом - было необдуманно. Надо всё же отделять зёрна от плевел. Например, данная книга во многом подпадает под довольно избитые тропы своего времени - очаровательное непосредственное дитя, осиротев, попадает к своим богатым родственникам и меняет всю их жизнь своей светлой улыбкой, верой и надеждой. Это мы видели много раз во многих вариантах. Но в данном случае дитя (девочка по имени Дороти) написано настолько неудачно, что читать…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

29 августа 2020 г. 14:23

Замечательная детская книга, которая была написана более ста лет назад. Но мысль, красной нитью вплетенная в сюжет, очень актуальна и сейчас: взрослые могут сколько угодно обижать, ненавидеть и не прощать друг друга, но однажды появится рядом невинная ласковая детская душа, которая перевернет мир с ног на голову. Жил - был старый богач Роджер Сезиджер. Жену свою любил, но она давно умерла. И кроме нее никто уже не мог ему напомнить, что когда - то он был веселым, нежным, счастливым. Сейчас этот старичок бяка - бука, выгнавший из дома своего единственного сына и совсем затюкавший своими придирками единственную дочь. В округе все его знают как нелюдимого, злобного скупердяя. И так длилось бы, наверно, еще долго, если бы однажды в его поместье не появился маленький ангел - девочка Дороти,…

7 сентября 2020 г. 10:52

"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Пожалуй это фраза полнее всего отражает мое впечатление об этой книге. Единственный плюс, который я могу найти - хорошее написание. Да, написано действительно красочно, хорошим слогом, но сюжет, персонажи! Это какой-то кошмар!

Главная героиня - невоспитанный и кошмарно избалованный ребенок, временами скатывающийся в откровенное хамство. Ей семь лет! Уже могла бы понимать слова "нет" и "нельзя", а так же иметь хоть какие-то представления о вежливости. Родственники её не лучше. Взять хоть отца - вот кем нужно быть, чтобы вот так бросить своего ребенка, притворившись мертвым? Причем оставив этого ребенка с умирающей матерью и в глаза сказав дочери, что он "уезжает" и пусть она за него помолится. Как-то цензурных слов не хватает.