6 июня 2017 г. 23:08

Жизнь - это не свечи и бескрайнее звёздное небо, а когда пришёл, кончил на живот и ушёл. И не волна, которая унесёт тебя в далёкую Ниццу вместе с любовником: напротив, она цепким хватом пресечёт все твои притязания на свободу, пренебрежительно укажет на место точно собаке какой-то.

Об этом и есть рассказ. Натягивалась струна перемен: любовник Пьер, путешествия, расставание с мужем, да так и не порвалась. Оковы так и не были сброшены. В конце вернулись в самое начало.

Тут то ли бесконечная цикличность жизни закодирована, то ли человеческая ничтожность и неспособность ничего предпринять против строжайших законов природы.

Вроде и коротко, но, чёрт возьми, как жизненно!

8 июня 2017 г. 11:58

Как всякий миг, всякое "сейчас" отбывают своё время максимально полно и насыщенно, так и решительно каждая страница этого короткого рассказа не могла быть написана лучше!

Не смотря на то, что Смерть - это смерть, она остаётся одной из самых "живых" и будоражащих тем, о которых можно размышлять.

Не каждый ли из нас пытался представить собственное несуществование? Когда мысль, источником которой является бытие, упирается в непроницаемую стену, за которой находится бездна Ничто. Мы вышли оттуда и вернёмся туда. Так смерть собирает дань с живых, а всякий существующий предмет - это кредит, который рано или поздно потребуется оплатить.

За одну ночь главный герой потерял бессмертие, как и всякий интерес к жизни, ведь ею полно всё, что ты, пока ещё сознающее существо, имеешь честь воспринимать.

Все…

7 июня 2017 г. 17:30

Мне рассказ не то, чтобы понравился, но чувствуется в нём какой-то приятный декаданс и уныние. Чёрная сторона любви.

Мы видим как угасание рассудка возлюбленного обгоняет по скорости упадок чувств главной героини. Разве что смерть поможет победить в этой гонке.

5 мая 2017 г. 22:12

Жестокая книга. Выводит всю человеческую сущность наружу. Страх перед смертью. Даже если уверен в себе, даже если ничего не боишься и принимаешь свою судьбу, страх словно выплывает из тебя наружу. Ноги трясутся, плохо себя контролируешь. Книга про рок судьбы. Даже не знаю что еще написать, но думаю у многих книга вызовет дрожь в коленях. Сартр вполне любопытен.

книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и "Школьная вселенная"

NinaKoshka21

5 марта 2017 г. 15:53

4 Почему так устроено, что у нас есть тела?

Люлю любила спать голой. Анри возражал. Люлю любила чистые простыни. Анри был не слишком чистоплотным. Он довольно редко менял кальсоны. Но грязь создавала больше интимности. И Люлю это любила. Дырка в простыне была вовсе не дыркой, просто шов пополз, но Люлю нравилось рвать нитки. Нравилось большое покорное тело Анри рядом. Она ущипнула его в паху, но Анри не пошевелился. Когда она еще любила Анри, ей нравилось представлять его лежащем Гулливером, которого опутали нитками маленькие человечки. Люлю злило, что ее считали необразованной, она не могла иметь детей, но не так уж благородно забегать каждую минуту в писсуар, как это делает Анри. Люлю уже давно не спит. Урчит живот, слишком звонко, чей же не понять. Анри любит Люлю, но не любит ее кишки. А надо, чтобы в человеке любили все –…

Marfo4ka

21 февраля 2017 г. 13:21

Общие выводы: Это моё первое знакомство с Жан-Полем Сартром. Язык его рассказов был для меня легок и прост но мысли и тайные послания не всегда понятны. Но тем интереснее. В книге представлены пять рассказов. Больше всего меня зацепили «Стена» и «Детство хозяина» и если первая была проста и понятна то вторая заставила серое вещество в моём мозгу изрядно подвигаться. Общая оценка: 4,5 из 5 1) Стена — 5 из 5 Что чувствует человек когда ему выносят смертный приговор? В этом рассказе высказано все о чем думает (или не думает) человек перед казнью. Как медленно мысли о смерти убивают его раньше пуль. Пугающе до мурашек. 2) Комната — 5 из 5 Рассказ о сумасшедшем и его супруге, которая хотела стать такой же. Чувств Евы к своему мужу Пьеру не понимают даже её родители. А сама Ева прибывает…

25 декабря 2016 г. 20:18

5 …а кончается все тем, что заходишь в комнату с каким-нибудь типом, который сначала чуть ли не душит тебя, а в конце концов мочит тебе весь живот.

В 1939 году вышел в свет сборник новелл «Герострат» Жан-Поля Сартра, наверное, самого известного экзистенциалиста в литературе. В это издание как раз и вошли произведения сборника. Книга состоит из пяти новелл, на первый взгляд ничем не связанных друг с другом, ведь персонажи и ситуации совершенно разные, но все не так просто, определенная связь все же имеется. Для начала нужно рассмотреть каждую новеллу по отдельности. «Стена». Действие происходит в 30-е годы в Испании – мятежное время прошлого века. Шла гражданская война между республиканцами и анархистами. Повествование ведется от первого лица – заключенного, которому был предписан расстрел. Вместе с ним в тюремной камере еще два гражданских активиста. Целью произведения была попытка показать, что чувствует человек на волоске от…

17 января 2017 г. 01:09

Мы смотрели на него. Все трое. Ведь он был живой! У него были жесты живого, заботы живого: он дрожал от холода в этом подвале, как и подобает живому, его откормленное тело повиновалось ему беспрекословно. Мы же почти не чувствовали наших тел, а если и чувствовали, то не так, как он.

Сложно. Действительно сложно писать рецензию сразу после прочтения этого произведения. Так как это действительно очень сильно. Психологически. Самое главное, я прочла только автора и название. Я понятия не имела, о чем произведение. Ожидала совершенно другого. Но прочла его на одном дыхание.

Что-то дельное и длинное написать тут невозможно (всё и так ясно). Всегда поражалась тому, как некоторым удается писать такое, используя, казалось бы, самые простые приемы. Видимо, они не настолько просты, как думается.…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 октября 2016 г. 15:46

4.5 Любовь во время безумия

Любовь. Что это? О, сколько существует пониманий этого слова, чувства, мировоззрения. И у каждого оно свое, мы так и не сошлись в едином трактовании, да и как трактовать, когда каждая любовь неповторима, и кто-то, влюбившись, чувствует в разы больше и ярче, чем другой? Мой ответ: Любовь - это состояние моей души (сознания и бессознательного, ума и тела), заключающееся в ощущении жизни, а не существования; в единении с тем единственным, который может быть совершенной противоположностью либо практически полной копией, и создании (невозможно без тавтологии) тем самым из двух целостных созданий (Я и Он) одного незримого мета-целого "сплетения" (нет в русском языке того слова, которое полностью бы отобразило смысл), в котором оба полны и полноценны сами по себе, а вместе составляют Высшую…

28 октября 2016 г. 21:16

Небольшое такое повествование, по большому счёту об одних сутках жизни человека. Но в эти сутки вместилось очень многое. И приговор к смертной казни без видимых причин. И размышления о том каково это умирать и как человек не может представить мир без себя после смерти. И как приговорённый, не выдавший местоположение своего товарища, решил перед смертью подшутить над палачами и указал им место в котором тот якобы прячется. Но пути господни не исповедимы и концовка оказалась довольно таки комичной, правда это был смех сквозь слёзы.