yrtimd

28 мая 2011 г. 01:44

Рассказ, который изменяет сознание. Всего несколько страниц: красивая, жуткая и завораживающая история любви. Один из лучших рассказов, которые я когда-либо читал.

8 января 2011 г. 18:18

Небольшой рассказ, психологичный и с неожиданной развязкой. Причём лично мне она показалась неожиданной не столько по сюжету, сколько эмоционально. Почему-то вспомнился Андреев - нет, не "Стена" (хотя, кто его знает, может, и есть связь?), а больше "Рассказ о семи повешенных" и совсем немного "Красный смех". Скажу сразу, эта параллель - чистая ассоциация. И о рассказе я могу говорить только с точки зрения эмоции, поскольку в философскую подоплёку не вдавалась. В целом настроение то же, что в "Рассказе о семи повешенных" - отчаяние ожидания смерти, но все размышления более короткие и сухие, как будто Сартр знал, что всё уже сказано до него, или, может, потому, что это не главное? Но финал открыл мне совершенно новую эмоцию. В самом деле, со мной такое произошло впервые: я прочитала…

josephine_

20 января 2011 г. 10:34

да, именно, великолепно, восхитительно, странно, нежно, томно, убийственно и безумно

теперь могу назвать свой любимый рассказ

Anna_Shell_

18 декабря 2010 г. 15:19

Мое первое знакомство с Сартром, нельзя сказать, что слишком удачное.

Интересная новелла. История девушки, которая была любила (или нет?) сумасшедшего.

Если бы был рейтинг книг с самыми поразительными и запоминающимися последними репликами главных героев, то эта новелла, несомненно, оказалась бы вверху списка.

6/10

Amatik

17 ноября 2010 г. 14:17

Прочитала рассказ "Стена". Сюжета как такового нет, автор пытается передать читателю состояние человека, обреченного на смерть и ждущего исполнения приговора. Да, у заключенного жизнь проносится перед глазами, все внимание сконцентрировано на предстоящей смертной казни и все, что происходит с телом - уже не важно. Оставшиеся часы заключенный пытается не проспать, анализирует, думает, присматривается к другим. Отношение осталось нейтральное - мне показалось, что не хватило изюминки, маленько щепотки нервозности. Но все равно спасибо Lazar за мимоходное упоминание этого рассказа в одной из своих рецензий.

12 ноября 2010 г. 19:02

Как некоторое время назад меня впечатлила новелла "Стена" , так нынче разочаровало "Детство хозяина". Взросление от мальчика до юноши, подростковые метания, страдания, сомнения, тревоги, мысли о суициде, трагические позы, трудности самопознания, первый гомосексуальный и гетеросексуальный опыты, неуверенность в себе, поиски своего места в мире, попытки самоанализа и прочая, прочая, прочая... А в самом конце большой и толстый знак вопроса: ну и что? В чём суть-то? Неужели всего лишь в том, чтобы показать метаморфозы мальчика, который вряд ли так уж сильно отличался от многих других в своём поколении, как бы он не был уверен в обратном?

Возможно, в этом и есть некий потаённый смысл, однако мне он не открылся, и я остался несолоно хлебавши и со стойким желанием прочесть ещё что-то из…

22 октября 2010 г. 18:39

Моё сегодняшнее знакомство с Сартром произошло позднее, чем, вероятно, следовало, да и прочёл пока лишь в электронном виде рассказ "Стена", однако я непременно вернусь к автору. Но некоторое время спустя: для такой литературы, чтобы она воспринялась в лучшем виде и заняла положенное место, необходимо поджидать особое настроение. Немного напомнило Камю, но несколько мрачнее. Немного - Андреева, но без размазывания маленького кусочка масла по огромному ломтю хлеба. Лаконично, кратко, сжато, но вместе с тем крайне выразительно.

Мне видится достаточно забавной игра автора с самим понятием экзистенциализма, философия которого утверждает, что в приграничном состоянии мир вокруг человека превращается в нечто близкое ему, родное, тогда как для главного героя рассказа мир и каждая его…

innuendo689908

26 декабря 2013 г. 07:52

Не могу сказать, что мне не понравилось, как пишет Сартр. Но читать его мне было попросту неприятно, в этом, наверное, и фишка... Если хорошо писать о пошлых и отвратительных вещах, то они будут казаться ещё более пошлыми и отвратительными. И всё это с ощутимой примесью презрения к людям. Всё это, конечно, прекрасно, вот только зачем такое читать? Надо сказать, что новелла "Стена" из общей характеристики всё-таки выбивается, и она мне даже почти понравилась. Но примерно о том же самом ещё раньше писал Достоевский... И не только писал, но и пережил, так что ничего нового в ней для меня не открылось.

19 сентября 2015 г. 18:00

первая книга из сартра. оставила сильное ггнетущее впечатление после себя, впечатления, которые чувствуешь буквально кончиками пальцев