12 декабря 2023 г. 03:32

3 Идея впечатляет, а реализация разочаровывает

Маленький контекст: книга мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

На самом деле я просто обожаю фантазировать на тему существования некого агентства исполняющего желания, причём бесплатно! Просто замечательно если оно располагается в каком-нибудь загадочном доме Питера. Жаль реализация задумки так себе.

Начну с того мне понравилось:

1. Маша. Её жизнь как бы, ну полное говно. С работ увольняют, личной жизни нет, мама пилит каждый божий день. Но в какой-то она момент наконец перестаёт спорить с матерью, наказывать себя и жаловаться, осознает свои желания плюс получается хорошая концовка. Учтывая, что это вроде бы начало серии книг, персонаж получился неплохой.

2. Как я уже говорил, задумка с…

Cassiopeia_18

6 января 2023 г. 17:22

Первое что хочется отметить, так это то, что у книги есть озвучка и чтец явно картавит. Сначала я думала бросить эту гиблую затею и читать самой, но потом втянулась.

Перед нами история, в которой главным персонажем выступает дом - "Тринадцатая редакция", где несколько людей занимаются тем, что исполняют заветные желания других. В принципе, эти персонажи хоть немного симпатичны и читать о них было хотя бы приятно. Но есть другие, которые тоже исполняют желания, но взамен требуют продажу души. По простому черти, хотя так их здесь не называли. Вот о них читать было... мерзко. Ладно то, что это люди с гнильцой, выдержала... Но в книге показаны все персонажи, которые хотят исполнить свое желание ТУПЫМИ! Им просто подсовывают контракт и говорят подпишите, и те не глядя это делают!!! Боги, мне…

ErnestaRun

21 октября 2022 г. 14:48

2 Когда проверенная схема не сработала

Я обожаю Питер. Даже нет. ОБОЖАЮ. Живу тут несколько месяцев в году и мечтаю провести старость. Каждый день, проведенный в этом сказочном городе - подарок для меня. И поэтому от книги, которая позиционирует себя как годоской питерский фольклор, я ждала многого. А получила.. ни-че-го.
Персонажи оказались утрированные и невнятные, сказки не сказочные, концепт не ясен, и даже злодеев и героев, как таковых нет.
Есть две противоборствующие группы, которые делают одно и тоже, но одни из них - в обмен на душу (зачем - не ясно). При этом автор так и не объясняет, почему одни против других. Если речь об ангелах и демонах - то зачем было менять названия? Тогда стороны были бы ясны, а так автор сама пишет, что кто хуже - не ясно. Физически устраняют конкурентов и те, и другие....
Помимо этого,…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

22 апреля 2022 г. 18:39

Я, признаться, редко читаю рецензии, но лучше бы все-таки читала. Тогда бы скорее всего не взялась за чтение этой в потенциале неплохой книги. Странно, да? Потенциал есть - а читать не хочется. И казалось бы, есть много положительных моментов, которые могли бы сделать книгу интересной. Но такое ощущение, что все эти моменты недоработаны, не доведены до ума. Идея книги - противоборствующие исполнители желаний - вполне себе хороша. Мысль поместить действие в Питер - отлично. Набросать идеи городской мифологии и даже их "проявить" - тоже прекрасно. Придумать несколько разных (совсем разных) героев - еще лучше. Тем обиднее, что реализация всей этой красоты оставляет желать лучшего. Текст книги, несмотря на попытку казаться легким, ироничным и ненавязчивым, почему-то до оскомины тягомотен.…

22 июня 2022 г. 22:32

0 Формулируй свои желания Вселенной громче

В самом центре Питера расположился неприметный особнячок с таинственным названием «Мёртвого Хозяина Дом».
Здесь работают люди-мунги, которые исполняют желания. Бескорыстно, бесплатно и позитивно.
Но у всех, кто делает что-то бескорыстно, есть недоброжелатели. Или конкуренты-шемоборы.
Они тоже исполняют желания, только уже с плачевными последствиями.
Так и соперничают две команды, стараясь определить очередного «носителя желания» и опередить в исполнении его желания.

Очень лёгкая и весёлая книга, вносит немного волшебства в нашу жизнь. Персонажи живые и колоритные, к концу истории становятся практически родными.
Думаю, до продолжения я обязательно доберусь.

Источник

20 мая 2022 г. 19:16

Такая уютная книга, как посиделки с подружками на кухни :) Чай, сладкие штучки, болтовня обо всем и много смеха ))) Очень динамичная книга, мне нравится, когда эпизоды с разными героями часто чередуются. Немного фэнтези, а иногда кажется, что и вовсе нет. Все мы сами можем осуществить свои желания, главное, хоть что-то делать для этого. Хороший юмор, без пошлости, а саркастичность перепалок Дмитрия и Джорджа просто улет. А сестры Гусевы — боевые гуси — самые очаровательные персонажи. И мой любимый Питер на фоне... Все, пошла искать продолжение

25 октября 2020 г. 21:27

Благо я не читала ни Макса Фрая, ни Лукьяненко с его дозорамм, ни трудов других российских авторов с похожим антуражем. Так что действие противоборствующих мистических сил на плэнере российского Петербурга мне показалось вполне свежим. Хотя не совсем так, я начинала читать "Жалобную книгу" Фрая - и какие-то схожие мотивы при чтении "Тринадцатой редакции" почувствовала. Только итоговое впечатление разительно отличается. Мне понравилась организация мунгов, которые поставили дело исполнения желаний на корпоративно-бюрократический путь. Но и за похождениями соперников мунгов, шемоборов, было интересно наблюдать. И за простыми людьми, Джорджем, Машей. Только порой, слушая аудиокнигу (у чтеца далеко не идеальная дикция, но ускорение в 1,7-1,8 раз решает), я замечала, что теряю концентрацию и…

DreamWay

8 августа 2020 г. 17:12

Читая Тринадцатую редакцию я очень хорошо представляла автора, Ольгу Лукас. Вот сидит относительно молодая девушка в уютном кашемировом свитере и джинсах за столиком на веранде кафе осенью. Еще тепло, ветер очень слабый, вокруг желтеют листья, солнышко так приятно светит и греет щеки. Девушка спускает рукава и кутает в свитер свои руки, перед собой стопка бумаги А4, в правой руке ручка. На пластмассовом столике стоит молочный коктейль или капучино, который пахнет корицей. Ужасно уютный теплый осенний день. А девушка в очках подпирает лицо и с интересом но и небольшим недовольством вчитывается в стопку бумаг перед собой. Она только что выдумала сюжет, расписала героев, прикинула кто где в кого влюбится и как кто будет бороться с обстоятельствами, но пока логика до конца не увязывается.…

IRIN59

17 мая 2020 г. 19:33

Странное дело. У этой книги есть многое, что могло бы сделать ее интересной и незабываемой: нестандартные герои, небанальный сюжет, наличие юмора. Но единый ансамбль, к сожалению, не сложился. Все эти составляющие напомнили мне небезызвестных героев басни.

Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет...

В результате получилось унылое, как питерское осеннее небо, произведение. Не пойму чего не хватает: то ли живости, то ли красок, то ли огня.

Книга прочитана в рамках игры Колесо года.Весна.