4,3

Проза Феликса Максимова больше всего похожа на открытые переговоры со смертью. Остановить ее, отсрочить, а в идеале отменить вовсе - вот такая задача стоит перед автором, вне зависимости от того,…
Серия: Фрам
Издательство: Амфора

28 октября 2022 г. 19:56

3 Не мое, не поняла, НЕ ДОЧИТАЛА

С трудом продиралась сквозь нагромождения архаизмов (нет, нет, словарного запаса хватало, но прочное недоумение: "а это-то зачем тут".) Хотя в целом, ощущение, что автор очень грамотный, не "лишь бы накидать". Поэтому решила не оценивать. Но признаю, что если бы это была "моя тема", то вполне была бы солидарна со всеми, кто дал 5.

ISBN: 978-5-367-01311-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

28 октября 2022 г. 19:56

3 Не мое, не поняла, НЕ ДОЧИТАЛА

bealex50

8 февраля 2021 г. 21:56

5 Четвёртый Спас. Торфяной, Ярое Око.

Это - в начале: "В году одна тысяча семьсот семьдесят первом третий Спас наступил в срок."

Это - в конце: "...торфы с июля тлеют в лесах. Немудрено. Четвертый Спас. По мощам и ладан. Кавалер обернулся в седле, дернул щипком редкую гривку на тощей холке лошаденки. Глаза от позднего солнца прикрыл ладонью с тяжелыми перстнями: - Вы, бабушка, путаете меня. Трех Спасов знаю с детства. Медовый, яблочный, ореховый, четвертому Спасу не бывать. - Четвертый как раз сегодня празднуют, внучек. - старуха Кавалера по голенищу высокого ботфорта погладила любовно - Неужто не слыхал? Спас Торфяной, Ярое Око." Торфяного Спаса, конечно, нет; в данном отрывке подчёркиваются трагические события.

Текст замечательный, язык тягучий, со старинными словами. Вобщем понятными. Читается очень долго. Я бы сравнил с…

Подборки