Баллады. Поэмы. Стихотворения (сборник)

Роберт Бёрнс

19 сентября 2013 г. 13:46

Какая же прелесть эти шотландские стихотворения-баллады! Простые, такие...даже не могу слов подобрать))Вроде и домашние, уютные, деревенские, но в каждом из них - простор степей, народная гордость и достоинство. Необъятная любовь, трепетная нежность, хмельное веселье - и жестокое предательство, горечь расставания. Я очень люблю лирику, люблю неизвестную пока мне лично Шотландию. И в ритме стихотворений Бёрнса мне слышится напев волынок и народные танцы. С удовольствием бы почитала оригинал.

vittorio

27 ноября 2011 г. 21:31

" Забыть ли старую любовь И не грустить о ней? Забыть ли старую любовь И дружбу прежних дней?"

Поэзия Бернса это навсегда.Потому что это не дань моде или каким-то политическим убеждениям. Нет Роберт Бернс больше чем все это.Чем же он так цепляет? В Советских изданиях обязательно упоминалось что он из народа, т.е. свой так сказать... Но не в этом сила его творчества. В стихах Бернса нет сложных аллегорий как у Китса например, но они от этого как-то ближе и роднее. Потому что он взывает к сердцу а не к разуму. К эмоциям а не к логике. Роберт Бернс говорит о простых но таких дорогих каждому вещах как дружба, любовь, верность, радость встречи. Потому его и любят. И будут любить всегда. Даже те кто далеки от…