Chiffa_Jay

31 мая 2023 г. 19:14

2.5

Помнится, после прочтения Дэн Симмонс - Террор я очень хотела почитать ещё про север, холод и борьбу за выживание в этом всем...

Маленькая исследовательская станция в Гренландии. Над ней терпит крушение самолет, и сразу становится понятно, что дело тут нечисто - пассажиры были опоены снотворным, пилоты убиты, да и на самой станции рацию тут же "случайно" ломают. Главные герои понимают, что им не выжить, если они останутся на станции, а значит, нужно рискнуть и отправиться всей компанией до ближайшего поселения, сквозь снег, мороз, пургу, травмы и прочее... И попутно постараться выяснить, кто же за всем этим стоит-то? И зачем?

Дальше будут подробные описания выживания и попыток доктора Мейсона прижать к стенке потенциальных злодеев. Ну и условный хэппи-энд.

Читалось мне тяжело и нудно.…

medovik

по медовым тортикам

13 апреля 2023 г. 12:44

4 Крепкие орешки

Книга увлекательная и захватывает все внимание с первых страниц. Мне больше понравилась не детективная линия, а описание ледяных условий и смертельной опасности, с которыми пришлось столкнуться героям.

Действие происходит в Гренландии, где недалеко от метеостанции терпит крушение пассажирский самолет, на борту которого в живых остаются десять человек.

Что за сборище, рассуждал я в отчаянии, что за скопище (посреди ледового плато Гренландии) людей, от которых теперь не избавишься.

Как помочь людям, у которых нет арктической одежды, чтобы защититься от острого ветра и нечеловеческого холода? Что делать с людьми, не имеющими никакого опыта передвижения по Арктике? Как их всех живыми довезти до ближайшего поселка, имея только старый трактор и скудный запас провизии?

Помимо этого, ситуацию…

BlahoHerbous

14 сентября 2022 г. 21:43

3.5 Крутое пике...

Итак для начала не большая пред история... Начнем с того что данную книгу в начале года мне рекомендовали в игре "Новогодний флешмоб 2022 года" со словами, цитирую "Детектив в Гренландии - динамичный, несмотря на жуткий мороз, хотя и без вау-концовки." я выказала большие сомнения, но решила все таки взять на прочтение эту книгу. И вот 2022 год потихоньку, неминуемо приближается к своему завершению, а за эту историю я ни как не могла взяться, вот таки прямо чувствовала, что не мое это... но как говориться "Взялся за гуж — не говори, что не дюж". И когда мне выдался шанс в игре "Книжное путешествие" выбрать книгу из предложенной куратором подборки где я снова увидела "Бесконечную ночь" (должна признаться что думала достаточно долго по вышеупомянутым причинам) я приняла решение, что сейчас…

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

16 мая 2022 г. 16:42

Еще одна книга которую надо было читать какое-то количество лет и книг назад. Теперь она местами кажется наивной, местами выпирают штампы. Одним из которых есть отметание ГГ подозреваемых и именно тот кто почти не заметен и имеет идеальное поикрытие и оказывается главным злодеем. Не сразу определила его. Хотя не так самого главного сразу, но вот никак не могла подобрать ему помозника. Ибо их нам почти сразу сказали двое. Отношение ГГ и стюардессы это вообще классика фильмов 90х. Фишка и плюс этого романа это атмосфера и антураж. Хотя.... можно было и круче. Ну метель, ну холод, ну Гренландия. Спикировпвший самолёт. Кучка пассажиров. Срели них 2 убийцы. А также светская львица со служанкой, престарелая актриса. Еврей диабетик. Сенатор одного из штатов, предприниматель, священник. Боксёр…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 мая 2022 г. 19:50

3 Бесконечные штампы

В чем минус чтения классических (если верить названию серии) вещей? В том, что ты читаешь либо гениальную вещь, которую знают все и будут еще века восторгаться, либо максимально штампованное произведение, написанное в эпоху, когда штампы еще не резали так сильно глаз. Третьего, увы, не дано. Как можно догадаться — я бы отнесла эту книгу ко второй категории.

Она странная. Она штампованная. Она предсказуемо-заунывная.

И при этом вполне добротно написанная. Не раздражающая. Довольно логичная. Иногда умеющая в атмосферу.

И при этом — очень пресная и ничего-особенного-я-не-получил-давайте-забудем-что-я-это читал.

Очередной детектив, где сюжетная линия разгадывается читателем легко и быстро: метод "от противного", то есть, самый-незаметный-и-есть-преступник, работает идеально. Впрочем, следить за…

22 января 2022 г. 12:32

4 Детектив-катастрофа

Эта книга-добротный детектив, в котором одной из действующих сил выступает природа Гренладии. Суровые условия жизни обрывают ниточки судеб персонажей одну за другой. Главными злодеями оказались шпионы.Расследование вел доктор Мейсон. Он подозревает одного за другим пассажиров самолета, потерпевшего крушение, и каждый раз ошибается. Для меня самым приятным персонажем стал Джекстроу. Спокойный, сильный, надежный, он просто мужчина-мечта. Что удивило- Маргарита полюбила Мейсона практически сразу после того, как потеряла жениха. Так бывает?

TrikVetra

14 февраля 2022 г. 09:04

Начинала читать не ожидая от книги ничего, а оказалось, что это одна из тех книг, которые не выпустишь из рук, пока не дочитаешь.

На месте авторов обложки я бы не стала выставлять на неё стреляющего человека,

что мне не слишком понравилось, так как я расчитывала на большую камерность.

Что мне ещё не понравилось, так это то, что в книге попеременно используются то цельсий, то фаренгейт для обозначения градусов. А иногда шкала измерений и вовсе не указывается. Учитывая, что градусы там весьма специфические - без гугла не разберёшься. На месте переводчика я бы перевела всё в цельсии.

Персонажи такое чувство будто ящерицы какие-то. Они то и дело получают обморожение, потом обрабатывают раны всё норм. В жизни и менее серьёзные обморожения при куда более высоких температурах заканчиваются…

lapl4rt

Эксперт по жизни

17 октября 2021 г. 16:30

Гренладния сама по себе - край света, где жизнь теплится лишь на узкой полоске одного из побережий. Герои романа Маклина, сотрудники метеорологической станции - доктор, погонщик собак и радист, живут почти на краю этого края света, в глубине Гренландии: до людей - 500 миль. Велико было их удивление, когда прямо им на голову свалился пассажирский самолет, правда, заполненный очень не плотно: всего человек 10 вместе со стюардессой. Доктор принимает решение спасти людей от неминуемой смерти от холода, голода или насильственной смерти - ведь среди выживших есть некто с пистолетом, убивший уже нескольких человек на борту и, судя по всему, готовый убивать и дальше, добиваясь своей цели, пока неизвестной остальным.

И вот начинается долгий переезд от станции до побережья на стареньком тракторе с…

31 декабря 2021 г. 01:18

5 Ура несерийным детективам!

Очень советую для прочтения эту книгу тем, кто любит детективы с антуражем. Здесь вы не найдёте хитроумных злодеев, гениальных сыщиков, благородных служителей закона, пропавшую запонку и письмо, которое всё-всё объяснило в конце. Здесь будет холод, воющей ветер и люди, идущие вперёд. Страх не успеть. Желание выжить. И мелкие человеческие грешки против безжалостности природы.