Что может быть лучше плохой погоды. Большая скука (сборник)

Богомил Райнов

4,6

Богомил Райнов - болгарский поэт и прозаик, драматург и сценарист, публицист и искусствовед. В настоящем издании публикуются его приключенческие романы "Что может быть лучше плохой погоды" и…
Издательство: Прогресс

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

"Что может быть лучше плохой погоды" - детектив болгарского писателя Богомила Райнова.
Действия романа развиваются в самый разгар Холодной войны (в 60х гг.), времени активного противостояния Запада и Востока.
По факту, эта книга отражает противостояние спецслужб того времени, слежку друг за другом, вербовку агентов и получение информации.
События книги происходят в основном в странах Западной Европы - Голландии, Швейцарии, Италии, Германии и совсем немного в Болгарии. Но посещение Болгарии скорее эпизодическое, поэтому коммунистическая атмосфера соцблока совсем не чувствуется.
Главный герой книги - агент болгарской разведки Эмиль Боев,но в книге он появляется под самыми разными именами. На то он и шпион.
Операция агента Боева началась экстренно.Его даже не ввели в курс дела, так что по началу…

Что может быть лучше плохой погоды, роман

Перевод: Алексей Собкович

стр. 5-234

Большая скука, роман

Перевод: Алексей Собкович

стр. 235-479

Год издания: 1974

Переводчик: Алексей Собкович
480 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Твердый переплет

Роман "Большая скука" был отмечен Димитровской премией.

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

16 июля 2023 г. 15:13

3 Верный сын Родины.

Вот не хотела писать рецензию на эту книгу, но читаю в аннотации: "Герой шпионского сериала Б.Райнова Эмиль Боев сродни британскому агенту 007 из боевика Яна Флеминга." Нет! Он совершенно не похож на Бонда. Отчасти поэтому первая половина книги и в самом деле - большая скука. Боев любит всю жизнь одну женщину, которая не захотела разделить с ним опасности его профессии. В отличие от нашего Штирлица, Боев готов в целях конспирации и сокрытия своей социалистической скромности побывать в постелях красоток - иностранных разведчиц, но он не испытывает к ним ни доверия, ни эмоций. Поэтому им не уделяется в книге столько времени и места, как девицам Джеймса Бонда, чья сексуальность до сих пор служит предметом зависти для некоторых мужчин. Зато самые интересные страницы посвящены тому, как ЦРУ…

Подборки