Алиса в Стране чудес. В Стране чудес Алисы. Из истории книги

Льюис Кэрролл

Rosio

по анти фэн-шую

28 сентября 2013 г. 19:32

Для меня это издание "Алисы в стране чудес" ценно тем, что подробно рассказывает об истории иллюстрации и переводов одной из лучших сказок всех времен. Познавательно, прекрасно, интересно и очень красиво. Книга показывает насколько различно видение картин из воображаемого мира - это просто бесконечность образов, стилей, штрихов и линий. Нисколько не пожалела о том, что заплатила за это красочное великолепное издание в четыре раза больше, чем за обычную книгу. Оно определенно того стоит.

1 августа 2011 г. 20:28

Книга оправдала мои ожидания на 100%! Сначала статья с анализом различных подходов к иллюстрированию Алисы, небольшая статья Демуровой о переводах, и, наконец, главное - текст "Алисы" с иллюстрациями различных художников и комментариями к этим иллюстрациям.

У кого-то видела недовольство тем, что текст "похоронен" под грудой рисунков. ИМХО, здесь текст совсем не первостепенен. На первом плане - иллюстрации, на втором - комментарии, а текст - так, чтобы напомнить, о чём речь идёт ;) По крайней мере я воспринимала его именно как возможность не доставать с полки книгу и искать нужный эпизод, а здесь же пробежать его глазами, рассматривая рисунки.

Кого-то раздражали комментарии, меня - нет. Наоборот - я безгранично благодарна редакторам, которые не оставили иллюстрации без пояснений. Я -…