3,8

В данное издание вошли рассказы Германа Гессе, написанные им на раннем этапе творчества. С элегической грустью и добродушным юмором автор изображает в них судьбы неудачников, оригиналов, чудаковатых…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

France

12 ноября 2022 г. 17:10

3.5 Спойлер

Данная книга - сборник коротких рассказов Германа Гессе. Так или иначе все они посвящены любви, жизни, и написаны, насколько я поняла, в довольно ранние годы его творчества.

Мне давно хотелось познакомиться с Гессе, я была очень о нём наслышана. Причём наслышана вещей настолько удивительно-разных, противоречивых, спорящих с самими собой, что заочно складывалось впечатление о нём, как об авторе в любом случае экстраординарном. А дальше уже надо было самостоятельно читать и делать выводы. Вот я и взяла в чтение "Казанову", воспользовавшись случаем.

В итоге моё самое яркое впечатление о Германе Гессе оказалось совершенно не таким, как я ожидала, даже приблизительно. Он вообще не тёмный гений. В принципе даже особенно философствующим его назвать я не могу. Выражаясь современным языком -…

Герман Гессе. Июль (рассказ, перевод В. Седельника), стр. 5-48
Герман Гессе. В старом «Солнце» (рассказ, перевод М. Харитонова), стр. 49-100
Герман Гессе. Обручение (рассказ, перевод Т. Клюевой), стр. 101-124
Герман Гессе. Вальтер Кемпф (рассказ, перевод Т. Клюевой), стр. 125-170
Герман Гессе. Реформатор мира (рассказ, перевод Т. Клюевой), стр. 170-210
Герман Гессе. Циклон (рассказ, перевод Т. Клюевой), стр. 211-230
Герман Гессе. Казанова исправляется (рассказ, перевод В. Седельника), стр. 231-262
Герман Гессе. Детские годы Франциска Ассизского (рассказ, перевод В. Седельника), стр. 263-272
Герман Гессе. В Пресселевском садовом домике (рассказ, перевод В. Седельника), стр. 273-310

ISBN: 5-352-00129-6

Год издания: 2001

Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 320

Технический редактор: Ирина Каряева
Корректоры: Татьяна Виноградова, Татьяна Бородулина
Верстка Антона Вальского

Директор издательства: Максим Крютченко

В оформлении обложки использована картина Жана-Оноре Фрагонара «Задвижка»

Кураторы

France