ViAlice

30 апреля 2020 г. 15:20

4 Где заканчивается фантастический мир и начинается реальность.

Если смешать реальный, виртуальный и мифические миры, то на выходе получим книгу "Доннерджек". Здесь люди, встречаются с мистическими сущностями из прошлого, при этом тесно переплетая виртуальную реальность с миром людей и некими другими параллельными мирами. Реально ли виртуальное? Или все эти миры лишь красивая выдумка людей. Но если это так, как получается, что виртуальные существа и люди могут обитать в нашей реальности. Где заканчивается фантазия и начинается явь?

В данной книге очень много отдельных нитей повествования, которые приводят к логической развязке лишь в самом конце. История рассказана с разных сторон, разными персонажами. Но в первую очередь эта книга о семье Доннерджеков,в которой показан путь отца Джона Д'Арси Доннерджека, его супруги и сына. Вокруг них изначально…

lerch_f

10 октября 2013 г. 09:40

Уфф. Это будет малюсенькая заметочка по поводу книги, просто во имя соблюдения правил Флэшмоба. Ибо книгу я не дочитала.

Лично для меня она интересна, но абсолютно нечитабельна. То есть получился такой микс - автор взял много разных историй и каждая, соответственно, ведется по своей ниточке. Потом оно по всей логике должно начать пресекаться и переплетаться по методу "французской косы". Но я до этого благого момента не дотянула.

При всем при этом потенциал автора чувствуется в каждой строчке. Язык, подача сюжета, все замечательно. Просто конкретно этот сюжет почему-то не сочетается со мной.

А к "Доннерджеку" я все равно еще вернусь. Может, через несколько лет.

24 апреля 2013 г. 22:39

Моя читалка говорит, что на прочтение "Доннерджека" я потратила 10,8 часов с средней для меня скоростью чтения. Обычно на книги такого объему у меня не уходит больше 4 часов)))

А впечатления от нее похожи на синусоиду - то восторг-восторг-восторг, то ужас-ужас-ужас, то опять восторг-восторг-восторг. Если смотреть на книгу в целом - то мне понравилась идея смешения виртуальной реальности и истинной реальности, понравились привнесения мифов в эти самые реальности, но в мелочах кроется столько wtf вещей, что все впечатления скатываются вниз. И вообще - слишком всего много. Смешались в кучу кони, люди, призраки, Шотландия, Вавилон, Древняя Греция, мифы, истории, анекдоты, виртуальная реальность, настоящая реальность, церкви, религия, браслеты, кушетки, врачи, уфффффф, что еще, слоны,…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

6 июня 2011 г. 21:40

Книга понравилась! Не скажу, что легкое чтение. Но это и интересно. Мифологические образы, мир реальный и мир виртуальный так переплетены, что уже и не понятно , какой из них наиболее настоящий. Есть и линия любви, и линия долга, и линия выбора и ответственности за этот выбор. Сын , который волей судьбы, оплачивает долги отца. И вместе с тем спасение Мира. Но мне этот роман показался слегка затянутым. Читать советую всем любителям фантастики, и в частности любителям творчества Желязны.

6 апреля 2009 г. 00:27

Орфей приходит за Эвридикой, выкупая ее у Повелителя Непостижимых полей музыкой и еще кое-какими незначительными услугами, которые обернутся в будущем болью и горем, и изменением судьбы мира, - возможно, в лучшую сторону. Книга о том, как переплелись два мира, реальный и виртуальный, но нельзя сказать, какой был прежде, и что случится, если они сольются окончательно. О том, как юноша ходит между мирами, делает выбор, выплачивает долги своего отца - и изменяет мир.