serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

30 ноября 2018 г. 12:28

4 Суровая японская малая проза

Больше японских авторов богу японских авторов! На сей раз мой выбор пал на Рюноскэ Акутагаву - ещё одного патриарха литературы Страны Восходящего Солнца, мастера новелл и рассказов. Собственно, в представленном сборнике приведено почти все творчество писателя, ибо, подобно его прозе, жизнь Рюноскэ была краткой - в возрасте 35 лет Акутагава покончил жизнь самоубийством. Япония, что ещё сказать. Но не будем о грустном и перейдём к новеллам - как обычно, расскажу о самых запомнившихся. "Ворота Расёмон". Самая знаменитая новелла, чьё название даётся едва ли не всем сборникам творчества Акутагавы. Классический пример разложения общества в смутные времена. Тлен, мрак и безысходность детектед.

"Муки ада". Готическое произведение в японском обрамлении. Замки, страсти, сожжения заживо, мутные…

28 декабря 2015 г. 21:10

Наслаждалась чтением новелл Р. Акутагавы. Настолько они полны японского колорита, с широким охватом сюжетов. Часть новелл в форме притч, многие заключают в себе философский подтекст. Есть новеллы с фантастическим вымыслом, а так же многие на религиозную тематику, где переплетаются христианские мотивы и традиционные, японские. Почти во всех главенствует тема морали. Затрудняюсь выделить какие то конкретно, так как каждая - шедевр.

28 июня 2015 г. 20:44

Составители очень мудро расставали рассказы в сборнике хронологически: от раннего творчества к позднему, всё более погружающемуся вглубь, к "зубчатым колёсам" Акутагавы. Если я начала чтение с прохладцей, пожимая плечами (Ну, Расёмон, ну, проучил старушку, поделом; ну, казнили молодчика, это ж японцы-милитаристы), то, закончив последнюю страницу, пулей выскочила на воздух с самым жутким желанием жить и прослонялась по жаре в не менее страшном отчаянии часа два.

Чисто эстетически - Акутагава воздаёт дань всем эпохам японской истории, хрупкость японского бытия выдерживает все вставки западной культуры. Если Вы человек впечатлительный и хотите, чтобы вдруг стало физически больно и, парадоксально, очень радостно жить, смело принимайтесь за этот сборник.

8 января 2013 г. 15:11

Кожна історія - повна змісту, кожна несе у собі якесь послання... Про жаб, які думають, що все на світі Бог створив тільки для них; про гігантський ніс та його господаря; про величезної мужності жінку, яка переживає загибель єдиного сина; про тонесеньку ниточку павутини, що дає порятунок із пекла; про злочинця, який деяким навіть може здаватися святим; про пекельні муки, про мандарини та інші. Всі вони викликають якийсь відклик у душі... Саме тому ця збірка - просто чудо.

P.S. Крім того, величезне спасибі Іванові Дзюбу за просто неперевершений український переклад!

9 марта 2012 г. 17:25

Тримаю перед собою книжку невеликого формату з триколірною обкладинкою. На перший погляд нічого особливого. Але простота – це саме те слово, яке найкраще характеризує стиль написання Акутагави. Ніякої поетики, нічого зайвого, жодних ліричних відступів і моральних настанов. Всі ідеали реалізму втілились за сто років після Cтендаля. Проте за цією видимою простотою прихована душа одного з найвеличніших світових класиків.

В книжці лише 23 історії, 23 життя, включаючи самого Рюноске. За їхнім розташуванням можна прослідкувати й весь життєвий шлях автора. „Расьомон” – це історія розвитку людини, переходу від одного стану в інший. Так само й на початку життя Акутагава обирав свій шлях. Як і слуга, що, піднявшись по східцям брами, став злодієм, автор, переступивши через внутрішній моральний…

15 марта 2010 г. 23:51

Экстерьер. Глубоко традиционная Япония накануне второй мировой. Акутагава, начитавшийся европейской и русской классики, при поддержке лечащего врача в 36 лет финиширует вероналом, произнеся коронную фразу "Bon'yaritoshita fuan", иначе "vague uneasiness", означавшая то, что на него навалило неопределённое беспокойство. Такова самурайская эвтаназия.

Интерьер. Где мои 17 лет... Аутопсия морализма. Правосудие, местами и очень местами радикально гуманистическое; жуткая асоциальность с уровнем раскаяния, не совместимым с жизнью. Если верить переводчикам (в переводе А. Стругацкого только коан "Нос" и унылая "Бататовая каша"), написано просто, увлекательно и доступно поучительно в форме притч. Рюноскэ, конечно, мастер короткого рассказа, но это далеко не то, что Чехова, скажем,…

19 июля 2019 г. 17:54

3 Прониклась только последними рассказами

Ворота Расемон 2/5 Нос 2/5 Бататовая каша 1/5 Отвалилась голова 2/5 Кэса и Морито 2/5 Паутинка 3/5 Муки ада 5/5 О себе в те годы 2/5 Мандарины 2/5 Сомнение 2/5 Дзюриано Китискэ 3/5 Чудеса магии 3/5 Лук 2/5 Как верил Бисэй 1/5 Сусаноо 4/5 Нанкинский Христос 3/5 Ду Цзычунь 3/5 Подкидыш 3/5 В чаще 2/5 Генерал 1/5 Усмешка богов 1/5 Вагонетка 2/5 Повесть об отплате за добро 2/5 Чистота Отоми 2/5 О-Гин 1/5 Сражение обезьяны с крабом 1/5 Из записок Ясукити 2/5 Снежок 3/5 Из замёток «В связи с великим землетрясением» 2/5 Абабабабаба 2/5 Ком земли 3/5 Холод 2/5 Десятийеновая бумажка 2/5 Лошадиные ноги 3/5 Из «слов пигмея» 3/5 Из замёток «текодо» 3/5 В стране водяных 4/5 Зубчатые колёса 4/5 Жизнь идиота 4/5