9 августа 2017 г. 21:39

Тень ветра оказалась для меня одной из тех книг, которым даже не знаешь, какую оценку поставить. Во время чтения которых, задыхаясь, переворачиваешь очередную страницу и вдруг замираешь на несколько секунд, а после прочтения сидишь, оглушенный, и потом несколько дней ходишь и размышляешь. Но с другой стороны, в один момент (не скажу какой, сами догадаетесь, наверное) возникает ощущение, что читаешь типичный любовный роман или сценарий к сериалу, и хочется от досады зашвырнуть книгу в угол и поставить ей 3, не более.

Забегая вперед: все равно ставлю 5 (по моей любимой десятибалльной решительно тыкнула бы 9), за то, как автору удалось всколыхнуть меня и тронуть. Взывать к чувствам, напоминая, что мы люди, - не к этому ли стремится художественная литература?

Сначала мы узнаем маленького…

1 мая 2015 г. 16:14

Есть тюрьмы пострашнее слов

23 марта 2019 г. 17:08

5 Барселона - колдунья, понимаете Даниель? Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь.

Возможно, это мои эмоции, которые так свежи после прочтения, но мне книга показалось невероятно прекрасной, даже несмотря на то, что в некоторых моментах мне казалось, что я смотрю какой-то бразильский сериал:) Что могу точно сказать, что если вы не были в Барселоне-вы обязательно захотите посетить это удивительное место, если были- непременно захотите тут же купить билет и вдохнуть воздух старого города, прогуляться по тем же улицам, где ходили герои романа. Роман написан мелодичным, красивым языком, читается он очень легко. Мы знакомимся с большим количеством героев, клубок повествования постепенно разворачивает их непростые судьбы, попутно дает ответы и загадывает все новые загадки. Еще, мне показалось, что книга очень кинематографична, мне кажется она отлично будет смотреться на…

7 апреля 2022 г. 00:43

4 Мистический детектив, погружающий в атмосферу таинственной Барселоны. «Тень ветра» - роман о книге, изменившей судьбы. Здесь есть все, что мило читательскому сердцу.

Главный герой Даниель находит книгу авторства загадочного Хулиана Каракса, судьба которого состоит из множества таин. Благодаря этой книге главный герой впервые влюбляется, испытывая боль и разочарование; знакомится с ужасающим человеком, который угрожает ему и его близким; нарывается на проблемы с жестоким полицейским, олицетворяющим безжалостную карательную машину; находит лучшего друга и конечно же встречает истинную любовь.

Наблюдать, как Сафон переплетает судьбы главного героя и загадочного автора одно удовольствие. Впервые за долгое время я была так увлечена сюжетом, цепляясь за каждую деталь, приближающую к разгадке. История Даниеля даёт всем второй шанс, наполняет жизни героев смыслом, ставит все на свои места.

Я не поставила максимальную оценку только потому, что привыкла к…

5 июня 2016 г. 22:51

Странная вещь. Книга о книге. Мне нравится. Потом мешанина. Образов, фактов, событий. Подростковая. В любимых не останется. А могла бы. Как "Карты, деньги, два ствола". Если бы я их в 90-е посмотрела - уверена, что это был бы один из любимых фильмов. К 2015 году я выросла из этого фильма. Тут тоже самое. Даниэль - подросток. Далёк от меня. Очень далёк. Печальные образы. Все - одиноки. Особенно - отец Даниэля и Нурия. P.S. Без инцеста и педерастии и здесь не обошлось...

10 марта 2017 г. 20:40

Книга оставила двоякое впечатление... С одной стороны пугающая, порой даже до отвращения, с другой увлекающая, постоянно находишься в ожидании развязки. Так или иначе, к прочтению рекомендую!

18 июня 2021 г. 18:53

С испанской литературой, кроме как пресловутого Дона Кихота, я до этого была совсем не знакома, поэтому знакомство состоялось вполне себе любопытное.

Взяв книгу я уже было начала материться, что, не глядя, вляпалась в очередной цикл. Но слава богам, книга оказалась оконченной и не требующей продолжения чтения всей тетралогии. Потому что я так и не поняла пока хочу ли я читать цикл дальше.

О чем: Отец главного героя, владелец букинистической лавки, по традиции в 10 лет приводит сына на Кладбище забытых книг - место, где книги не хоронят, а охраняют от окончательного забвения, и предлагает ему выбрать одну книгу. Свою книгу. Даниэль выбирает роман забытого писателя Хулиана Каракса "Тень ветра" и с того момента, как он решается узнать загадочную историю жизни всеми забытого автора,…

2 января 2024 г. 13:46

5 Спойлер Мое знакомство с произведением.

Знакомство с автором началось с «Тени ветра». Книгу взяла по рекомендации книжного блогера Дарьи, в чем очень ей признательна. Меня восхитил  слог автора, его сказочное описание  погодных явлений - сравнение гром с драконом.
Динамичное повествование, с самых первых страниц книга держит в напряжении. Захватывающее расследование , которое ведет главный герой всей запутанной истории с мистическим ее  повторением, спустя десятки лет,  уже с  Даниелем. Книга заставляет задуматься о жизненных ценностях, взаимоуважении, саморазвитие, о борьбе с самим собой и своими демонами. Книга впечатлила, однозначно буду и далее читать произведения автора.

15 июля 2022 г. 23:46

Карлос Руис Сафон "Тень ветра"

Автор - мое открытие года, книга - любовь с первой строчки!

Википедия определяет произведение как фантастический роман. Не знаю - не знаю... одно верно, "фантастический" в значении нереальный, восхищающий. А по жанру это роман и семейный, и авантюрный, и готический, и детективный... Интрига и сюжет закручены так лихо, что даже я, искушенный литературный червь, не смогла предугадывать их повороты, а уж тем более развязку.

Итак, Барселона (о да, Гауди и великолепные приморские улочки старого города).1950-е с режимом Франко, с полицейским произволом и тем временем, когда лучше видно светлых людей. Кладбище забытых книг. 10-летний мальчик, сын букиниста, находит роман таинственного автора, который круто изменит его жизнь. Разгадка тайн почти…