14 октября 2020 г. 20:56

Начну с конца, вернее, с финала. Дело в том, что он явно предполагает продолжение, потому что враг не побежден, опасность по-прежнему существует, почему Алексу постоянно вспоминается слово "галеон" так и осталось непроясненным. Но, увы, похоже автор решил эту историю не продолжать и не доводить ее до ожидаемого сказочного хэппи-энда.

Вообще, сюжет и стиль больше походят на сказочную повесть, чем на подростковое фэнтези. Мне даже кажется, что подросткам будет скучновато - слишком упрощенные здесь и сказочный мир, и главгад, и вообще мир взрослых. То есть для сказочных приключений в самый раз, а вот для фэнтезийных уже односложно.

Еще мне показались не очень удачными диалоги (много избыточных фраз, от целых пассажей можно было бы избавиться без малейшего ущерба для истории в целом), но…

Arielliasa

а кому не плевать

29 декабря 2019 г. 20:13

В Древней Столице портится погода, да так внезапно, что никто не успевает к этому подготовиться. Снежная буря набирает обороты, люди остаются запертые в своих домах, считая, что конец света наступил. У них нет надежды на хороший исход, ведь до этого они жили всегда в тепле и такая аномалия для них нечто запредельное и пугающее.

Алекс возвращается от друзей и изменения в погоде застают его на полпути. И пока он старается как можно скорее спрятаться, встречает странную тень, похожую на человека, но ею не являющую. И убегая от неё, он находит пристанище в двухэтажном доме, где две сестры-близняшки проявляют сострадание и впускают его переждать бурю.

Незнакомый дом, странные скрипы в ночи, закрытая комната, в которой кто-то прячется – не забываем о сугробах, которые выросли и теперь никто не…

9 ноября 2012 г. 13:21

Ах, Фред Адра! Двойственные впечатления: радость, что Фред и огорчение, что до "Лиса" совсем не дотягивает. Плюс ко всему вижу, что оно было написано в 2002, и автор недвусмысленно обещал продолжение. А где оно? Честно - вполне себе такая детско-подростковая книга в духе Софьи Прокофьевой. Больше расстроена, уж от него-то я ожидала искр и вихристого бгыгыгы.

23 декабря 2010 г. 22:50

Давненько не читала о ВЫБОРЕ, который нужно сделать в 12 лет ( эта цифра стремительно уменьшается) - предать друга или спасти родной город и мир собственно тоже. Алекс и девочки-близняшки отчаянно пытаются спасти принца из другого мира, но ...хэппи-энда не будет. Принц становится пленником подлого Директора, захватившего власть в его мире. Однако финал поставил меня в тупик. Какое счастье, - думает Король-оставивший-королевство, - что я не присутствовал при всем этом безобразии и не выдал себя - ведь злодей мог догадаться, что девочки тоже принцессы и прихватить их с собой. Прошу прощения за спойлер - не удержалась. Уж больно КРИВО расставлены акценты. Поставила "понравилось", читать было интересно.

26 июня 2014 г. 11:41

Есть вот детские книги, которые похожи на взрослые, а эта нет. И концовка странноватая, без продолжения, однако.