Между небом и землей. Лови момент (сборник)

Сол Беллоу

11 мая 2013 г. 16:36

Открыв и прочитав несколько страниц, я сразу поняла, что это не та книга, которая мне сейчас нужна. У героя ужасная апатия, как и у меня. Ничего не хочется, люди пугают и раздражают, так еще и старые знакомые устраивают свою жизнь один краше другого, подлецы! На самом деле период этого "зависания" самый опасный и неимоверно сложный. Героя ждет служба, и ради этого он увольняется с любимой работы (на которой не очень то его и ценили, раз обратно не приняли), и начинает разлагаться. Дневник мне понравился. Незнакомый автор приятно удивил. Но это совершенно не та книга если хочется чего-нибудь светлого или доброго. Ах да, спасибо, всемогущий интернет, что отправил в тартарары мою первую рецензию.

Спасибо большое игре Дайте две! Light version №10

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 февраля 2013 г. 21:55

Мир, который мы ищем, — не тот мир, который мы видим. Боремся за одно, получаем другое.

Некоторые книги поразительно точно попадают нам в руки в нужное время. Сложно сказать, почему так случается, то ли знак от дорого мироздания, то ли случайность, то ли еще что-то. Главное, что так бывает и это очень хорошо.

Человек рефлексирующий, часто сталкивается с тем, что от ума большое горе, он периодически завидует тем, для кого проблемы бытия и скрытые механизмы действий и помыслов себя любимого совершенно не интересны и, грубо говоря, даже не доступны. Герою "Между небом и землей" выпал непростой период томительного ожидания, он был компанейским парнем, работал в турагенстве и вот он уже никто - завис между небом и землей, ждет, когда его призовут в армию, пока календарь монотонно отмеряет…

27 октября 2012 г. 08:37

Иногда это случается. Иногда понимаешь, что книга твоя, писалась для тебя, о тебе и проч., и проч. Даже упомянутая как бы вскользь битва в Тевтобургском лесу заставила вздрогнуть, — я, видите ли, весьма и крайне сочувствовал участникам в своё время. Даже брошенный на середине Дидро (хотя надо бы, надо бы), даже

И без конца покупал книги, даже чаще, признаться, чем проглатывал. Зато, окружая меня, они служили как бы гарантом жизни ценной, питательной и расширенной, не то что та, которую мне приходилось влачить изо дня в день.

обо мне. И знаю ведь, что не прочесть за жизнь и половины (это в лучшем случае), а поделать… ну, кто увлекается — меня поймёт прекрасно. А уж что говорить о

Ах, у тебя чувства? Но есть корректные и некорректные способы их выражения. Внутренняя жизнь? Кроме тебя она…

matiush4388

30 октября 2012 г. 12:52

день как день. Ты не там, не тут. Люди стоят, и люди идут. А ты ждешь и ждешь, от тебя все чего-то ждут, ты тоже от себя чего-то ждешь. Но день как день. ты не там и не тут.

bobrushka

2 мая 2012 г. 01:27

Мне хотелось рыдать, я злилась, и если б книга была на бумажном носителе, порвала бы ее в клочья. В таких же фразах, в таких же эмоциях я делала записи в своем дневнике когда-то, когда захватывало отчаяние и бездействие. Поэтому книга так испугала меня. Казалось, что кто-то просто сто лет назад прочел именно мои мысли, изложил моими же словами. Главный герой думает так же, действует также.

Работы уже нет, в армию еще не взяли. Так и болтаешься между небом и землей. Ничего по сути не делаешь, сидишь дома и занимаешься всякими домашними делами. Но это так скучно. Да и дел домашних столько не найдется, чтоб занять руки и голову три месяца. Эта неопределенность она ведет к безвыходности. Сначала просто отсыпаешься и отдыхаешь, потом привыкаешь к новым домашним делам, затем в качестве…

innashpitzberg

27 января 2012 г. 07:57

Bringing people into the here-and-now. The real universe. That's the present moment. The past is no good to us. The future is full of anxiety. Only the present is real--the here-and-now. Seize the day.

Сол Беллоу, один из моих самых любимых современных писателей, написал этот маленький роман-новеллу уже после уникального "Приключения Оги Марча" и до великолепного и воспетого мною "Хендерсон - король дождя".

За что я люблю романы Сола Беллоу? В первую очередь за ум и глубокое понимание жизни и психологии людей. Но этого недостаточно, чтобы быть хорошим писателем, а Сол Беллоу писатель не просто хороший, а, по моему, один из лучших.

Надо еще обладать даром. А дар у Беллоу какой-то уникальный. Он показывает жизнь и людей так, он так умеет построить повествование и диалоги, что не только…